Ростов-на-Дону, 24 авг 2018, 17:15

Неделя за пять минут: обзор РБК Ростов

РБК Ростов рассказывает о главных событиях и наиболее интересных новостях минувшей рабочей недели
Читать в полной версии
Фото: Денис Демков

Понедельник

Футбольный клуб «Ростов» разгромил клуб «Енисей» в четвертом туре Российской премьер-лиги со счетом 4:0. Авторами забитых мячей стали Бьорн Сигурдарсон, Алексей Ионов и Аяз Гулиев. Но по словам главного тренера «Енисея» Дмитрия Аленичева, итоговый счет матча 4:0 не отразил сути игры.

«Ростов» — «Енисей»: как это было
Фотогалерея 

РБК Ростов проследил историю смены собственников участка на пл.Ленина, где суд на днях фактически запретил строительство многоэтажного дома. Оказалось, что ранее участком владели несколько собственников, которые так и не смогли реализовать свои проекты на этом месте — или не имели их вообще.

Бывший заместитель главы администрации Ростова по вопросам ЖКХ Владимир Сакеллариус попал в федеральный «коррупционный список». Ранее он был уволен из администрации Ростова по требованию городской прокуратуры.

Вторник

В годовщину крупного пожара на Театральной площади, который уничтожил два жилых квартала, РБК Ростов выяснил, что изменилось за это время в жизни погорельцев и как реальные истории пострадавших не соответствуют отчетам местных властей.

Следственный комитет по Ростовской области назвал причину пожара и обвиняемых в пожаре в центре Ростова, который произошел 21 августа 2017 года. Обвиняемыми по делу стали заместитель главы Пролетарского района Ростова, начальник Восточного РЭС филиала ОАО «Донэнерго» и старший мастер производственного участка. Официальная причина случившегося — короткое замыкание.

Среда

Специалисты межгосударственного авиационного комитета решили, что причиной падения Boeing в Ростове в 2016 году стали «соматогравитационные иллюзии» у командира лайнера. Это значит, что командир судна не верил или вовсе не смотрел на приборы, которые показывали, что самолет летит вниз — пилот думал, что Boeing набирал высоту.

Внешэкономбанк заявил о готовности продать долю в донской компании «Евродон» профильному инвестору. По предварительным данным, производитель индейки не смог провести очередной платеж в несколько сотен млн руб. по кредиту «ВЭБ капитал». Ранее на предприятии был обнаружен вирус птичьего гриппа.

Четверг

Юрий Осипенко, который провел в СИЗО на стадии предварительного следствия более 7 лет и был приговорен к 9 годам лишения свободы по подозрению в участии в деятельности кредитного кооператива, дал РБК Ростов интервью после освобождения. Он рассказал о планах на будущее, обращении в ЕСПЧ и патриотизме Один горняк попал в реанимацию после инцидента на шахте «Обуховская» в Ростовской области. В больницу он попал 20 августа, но что произошло на шахте — журналистам не объясняют. Известно, что 16 августа на «Обуховской» произошел взрыв, в результате которого один человек погиб и еще пять человек получили травмы.

Пятница

Арбитражный суд Ростовской области оставил без движения иск футбольного агента Сергея Базанова к ФК «Ростов». Ранее Базанов подал в суд на донскую команду, пытаясь отсудить $100 тыс. — именно такую компенсацию ему присудили в конце 2016 года.

Волгоградская компания «Чистый город» получила в аренду участок в Советском районе Ростова под строительство мусороперерабатывающего комплекса. Годовая стоимость аренды участка составит 23,8 млн руб. Его площадь — 157,2 тыс. кв.м.

РБК Weekend: глазурирование, анималистика и Азамат

РБК Ростов рассказывает о вечеринках, концертах, спектаклях, выставках и других культурных событиях, которые ждут жителей и гостей донской столицы в ближайшие выходные.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии