Ростов-на-Дону, 25 фев 2021, 09:42

Долги по кредитам имеют более 190 тысяч жителей Ростовской области

Читать в полной версии

По итогам 2020 года просроченная задолженность по кредитам имеется у более чем 190 тыс. жителей Ростовской области. Об этом сообщили в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

Общая сумма задолженности составляет 26,4 млрд руб. — это почти на четверть (24%) больше, чем годом ранее. При этом динамика роста суммы долга соответветствует среднероссийской (22%).

По данным специалистов, всего в России просроченные кредиты имеют порядка 5,4 млн человек, то есть каждый пятый житель страны. За год их число выросло на 8%, что выше обычного годового прироста в 4-5%.

В среднем на одного должника приходится 1,2 кредита. При этом 8 из 10 должников (имеющих просрочку более 90 дней) погашают обязательства по кредиту в течение двух лет.

Как сообщили в НАПКА, риск просрочки при оформлении одного кредита составляет 10%. Если человек принимает решение взять еще один заем, этот риск увеличивается до 15%, при трех кредитах — до 30%, четырех — более 50%.

«В прошлом году катализатором роста всех долговых показателей стала пандемия и последующий за ней режим самоизоляции, который отразился на уровне безработицы и доходов россиян. В зоне риска оказался практически каждый второй заемщик, имеющий открытый необеспеченный кредит. Безусловно, меры поддержки позволили избежать реальных массовых дефолтов. Однако тем, кто не смог справиться с долговой нагрузкой и не подходил под требования кредитных каникул понадобится минимум 6-7 месяцев, чтобы возобновить платежи», — сказано в исследовании ассоциации.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой