Ростов-на-Дону, 25 мар 2017, 20:40

Совет ректоров РО рекомендовал студентам не посещать митинги 26 марта

Представители вузов утверждают, что рекомендации не посещать оппозиционные акции приняты ради безопасности самих студентов
Читать в полной версии
Фото: kkka13.ru

Совет ректоров Ростовской области рекомендовал студентам не принимать участия в антикоррупционном митинге, который будет проходить в донской столице 26 марта. Об этом говорится в официальном письме, которое получили руководители ростовских вузов (имеется в распоряжении редакции РБК Юг).

В тексте документа напоминается, что митинги оппозиции планируется провести в Ростове-на-Дону и других крупных городах Ростовской области.

«Администрациями вышеуказанных территорий отказано организаторам акций в проведении данных публичных мероприятий. В связи с этим, представителями оппозиции была изменена тактика проведения акций: направляются уведомления о проведении пикетов. Кроме того, в социальных сетях развернута масштабная информационная кампани по вовлечению в данные протестные акции представителей студенческой молодежи, учащихся старших классов школ, лицеев и т.п.», — гласит текст письма.

В пресс-службе Донского государственного технического университета РБК Юг подтвердили факт получения письма. Руководство ДГТУ порекомендовало студентам не посещать митинг 26 марта.

«Это официальная позиция вуза. Мы не рекомендуем студентам выходить и принимать участие в акции. В первую очередь, это связано с их безопасностью. Мы переживаем за своих студентов», — отметил представитель университета.

Как отметили в пресс-службе ДГТУ, что руководство вуза не планирует «отслеживать» студентов в ходе митинга. К тем же, кто решит принять участие в акции оппозиции, не будут применять никаких санкций.

Со своей стороны, организаторы митинга в Ростове считают, что акция была автоматически согласована, т.к. власти города не предоставили альтернативнюу площадку для ее проведения.

Как сообщал РБК Юг, ростовские активисты планировали провести антикоррупционный митинг в рамках всероссийской акции, организованной сторонниками Алексея Навального. Изначально было получено устное согласование в администрации Ростова, местом проведения митинга был выбран ростовский парк Строителей. Однако затем организаторам было объявлено, что в Ростове 26 марта нет ни одной свободной площадки для организации мероприятия.

26 марта сторонники оппозиционного политика Алексея Навального намерены провести в 100 городах России митинги и другие протестные мероприятия с требованием раскрыть «факты коррупции высших должностных лиц».  Акции посвящены расследованию Фонда борьбы с коррупцией в отношении «тайной недвижимости» премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике