Ростов-на-Дону, 25 мая 2015, 15:20

На базе НЭВЗа создадут центр компетеции для предприятий Трансмашхолдинга

На Новочеркасском электровозостроительном заводе создадут единый центр компетенции по двигателям и генераторам для тепловозов, который будет действовать в интересах всех предприятий ЗАО "Трансмашхолдинг" (Коломенского завода, Брянского машиностроительного завода, Лугансктепловоза), сообщает пресс-служба НЭВЗа. Ранее эти двигатели и генераторы производились Харьковским заводом тяжелого машиностроения им.Малышева.
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба НЭВЗа

«Надо отметить, что выпуск двигателей и генераторов для тепловозов осуществляется в рамках программы импортозамещения и входит в перечень приоритетных инвестиционных проектов Минпромторга РФ. На нашем заводе освоен выпуск тяговых двигателей для пассажирских и грузовых тепловозов. Изготовлена установочная партия тяговых двигателей ДТК-417Р», - отметил руководитель проекта по тяговым двигателям и генераторам тепловозов Евгений Лосев.

По его словам, 6 тяговых коллекторных двигателей ДТК 417Р уже переданы НЭВЗом на Коломенский завод для установки на тепловозы ТЭП70БС, а до 1 июня 2015г. будут собраны 13 двигателей ДТК 417Ц с центрально-осевым подвешиванием для брянских тепловозов. На текущий момент на Новочеркасском электровозостроительном заводе также идет подготовка производства генераторов для тепловозов. Уже получено оборудование российского, немецкого и итальянского производства, установка и монтаж которого будут завершены в августе-сентябре 2015г.

В целом в планах НЭВЗа выпуск трех типов генераторов, их серийное производство должно быть налажено с января 2016г. Ранее аналогичные генераторы производились Харьковским заводом тяжелого машиностроения. Планируемый объем инвестиций в запуск нового производства не раскрывается. При этом сообщается, что потребность в генераторах предприятий Трансмашхолдинга для БМЗ составляет порядка 70-80 комплектов, а для КЗ – минимум 20 единиц в год.

Отметим, что это уже не первое замещение украинской продукции на НЭВЗе. В частности в 2014г. события на юго-востоке Украины вынудили РЖД передать новочеркасскому предприятию заказы «Луганского тепловозостроительного завода».

ОАО "ПО НЭВЗ" – крупнейшее предприятие в России по выпуску магистральных грузовых и пассажирских электровозов. Основано в 1932г. Завод расположен в городе Новочеркасске Ростовской области. В 2003г. НЭВЗ вошел в состав ЗАО "Трансмашхолдинг". Около 80% эксплуатируемых в России электровозов (около 16 тыс.) выпущено на новочеркасском заводе. По данным СПАРК, прибыль предприятия по итогам 6 мес. 2014г. составила 3,528 млрд руб.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях