Ростов-на-Дону, 26 фев 2014, 20:10

Паралимпийский огонь в Таганроге пронесут 10 факелоносцев

Таганрог станет одним из трех городов Южного Федерального округа, принимающих эстафету Паралимпийского огня. 5 марта в «культурной столице» Ростовской области огонь пронесут 10 факелоносцев — шесть известных жителей города и четыре спортсмена-паралимпийца.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Таганрог станет одним из трех городов Южного Федерального округа, принимающих эстафету Паралимпийского огня. 5 марта в «культурной столице» Ростовской области огонь пронесут 10 факелоносцев — шесть известных жителей города и четыре спортсмена-паралимпийца.

"Мы получили огромное воодушевление во время завершившейся Олимпиады в Сочи. Теперь — очередной этап, который, по нашему мнению, должен пройти с таким же настроем", – сказал на пресс-конференции в училище Олимпийского резерва Ростова-на-Дону губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Городской маршрут эстафеты составит 2,8 км. Она начнется у памятника Петру I, где огонь будет зажжен от рыбацкого костра. По легенде, царь Петр увидел с корабля костры рыбаков и приказал высадиться на берег на месте будущего города. Эстафета пройдет по центральным улицам города из завершится у Дворца молодежи, где серебряный призер Паралимпийских игр в Лондоне 2012 года Евгений Зимин зажжет Городскую чашу Паралимпийского огня.

"Я рад, что, благодаря заслугам донских спортсменов-паралимпийцев Паралимпийский огонь будет пронесен через Ростовскую область. Я считаю, что это историческое событие и счастлив, что принимаю в нем участие", – сказал Евгений Зимин.

Еще один факелоносец – мастер спорта по плаванию, легкой атлетике и пулевой стрельбе Сергей Бурлаков, в 2003 году ставший обладателем титула «Человек планеты». Сергей, переживший ампутацию всех четырех конечностей, на протезах преодолел дистанцию Нью-Йоркского марафона в 42 км 195 м и стал его победтелем.

"Участие в эстафете для меня – честь, гордость и подведение итогов одного из этапов моей жизни. Значит, я что-то где-то делал правильно", – поделился эмоциями Сергей Бурлаков.

Эстафета Парлимпийского огня стартует 26 февраля в Дальневосточном федеральном округе и закончится 6 марта в Сочи. Всего в эстафете примут участие более 1500 факелоносцев и 4000 волонтеров в 46 городах России.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России