Ростов-на-Дону, 26 фев 2014, 14:49

Вице-губернатор: Ростовская область в 2013 году развивалась быстрее, чем страна в целом

Итоги социально-экономического развития Ростовской области в 2013 году оказались более оптимистичны, чем показатели развития российской экономики в целом. Об этом на заседании регионального правительства заявил вице-губернатор Сергей Горбань.
Читать в полной версии
Фото: donland.ru

Итоги социально-экономического развития Ростовской области в 2013 году оказались более оптимистичны, чем показатели развития российской экономики в целом. Об этом на заседании регионального правительства заявил вице-губернатор Сергей Горбань.

Так, ВРП Ростовской области составил 103,1% от уровня прошлого года, ВВП России – 101,3%,региональный объем промышленного производства вырос на 4, 4%, среднероссийский – всего на 0,3%. Объем инвестиций в основной капитал в Ростовской области увеличился на 14%, тогда как по России в целом этот показатель оказался на уровне 99,7% от уровня 2012 года.

«По большинству показателей целевые значения, определенные на 2013 год, выполнены. Рост объемов обеспечен во всех видах материального производства за исключением сельского хозяйства», – отметил вице-губернатор.

На результатах деятельности АПК сказались, в первую очередь, остановка деятельности предприятий группы компаний «Оптифуд», а также случаи заболевания африканской чумой свиней на территории региона. Эти факторы привели, в частности, к сокращению производства мяса на 15,2%. Впрочем, по словам вице-губернатора, производство мяса на предприятиях ГК «Оптифуд» планируется возобновить уже в первом квартале этого года.

В 2014 году тенденцию роста региональной экономики предполагается сохранить. Основные целевые показатели развития запланированы с повышением уровня прошедшего года.

Так, ВРП области в 2014 году должен составить 986 млрд 816, 6 млн рублей – 102,5% к уроню прошлого года, объем промышленного производства – 674 млрд 406,1 млн рублей или 102,7%, объем инвестиций запланирован в объеме 256 млрд 387,3 млн рублей – 105% к 2013 году, оборот малых и средних предприятий должен остаться на уровне прошлого года и составить 846 млрд 704 млн рублей. На прежнем уровне – 0,9% – планируется сохранить и регистрируемой безработицы в регионе. Сейчас в Ростовской области официально числятся безработными 18,6 тысячи человек.

Губернатор Василий Голубев, оценивая перспективы развития региона на ближайший год, отметил, что экономическая ситуация в целом непростая:

«Идут разные процессы в экономике, и я надеюсь, что те, кто готовил целевые показатели, это учитывали», – сказал глава региона. Тем не менее, выполнение плановых показателей губернатор назвал задачей, обязательной для выполнения:

«Я просил бы всех исполнителей программ развития региона иметь в обязательном порядке конкретный перечень своих действий – можете назвать их «дорожными картами», которые обеспечат выполнение данных показателей», – подытожил Василий Голубев.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать