Ростов-на-Дону, 26 мая 2014, 12:16

АИР: Через год в Ростовской области появится маршрутная вертолетная сеть

Проект компании "Аэросоюз" по созданию в Ростовской области вертолетного центра и сети вертолетных площадок может быть частично реализован уже в 2015г. Об этом заявил генеральный директор регионального "Агентства инвестиционного развития" (АИР) Игорь Бураков. Вертолетные площадки планируетсая создать в нескольких муниципалитетах области.
Читать в полной версии
Фото: ipa-don.ru

Проект компании "Аэросоюз" по созданию в Ростовской области вертолетного центра и сети вертолетных площадок может быть частично реализован уже в 2015г. Об этом заявил генеральный директор регионального "Агентства инвестиционного развития" (АИР) Игорь Бураков. Вертолетные площадки планируетсая создать в нескольких муниципалитетах области.

Как подчеркнул глава вертолетной компании «Аэросоюз» Александр Климчук, решающим фактором для перехода проекта в активную стадию стала "поддержка со стороны главы донского региона". Губернатор Василий Голубев, в свою очередь, заявил, что проект "откроет новые возможности для бизнеса и будет востребован жителями Ростовской области, а также гостями Чемпионата мира по футболу в 2018 году".

Напомним, компания «Аэросоюз» и правительство Ростовской области заключили соглашение о создании в регионе вертолетного центра и сети вертолетных площадок в рамках Петербургского международного экономического форума. По информации Агентства инвестиционного развития (АИР) Ростовской области, проект стартует с инвестиций в 100 млн руб., с перспективой их кратного увеличения.

Агентство предлагает инвестору реализовать проект в границах ростовской агломерации. По словам главы АИРа Игоря Буракова, компания «Аэросоюз» настроена форсировать работу и запустить маршрутную вертолетную сеть в Ростовской области уже в 2015г.

По инициативе «Аэросоюза» подобные проекты реализуются, либо уже реализованы в 10 ключевых регионах России. Общий объем инвестиций составил порядка 40 млн евро. По словам директора компании Александра Климчука, до конца 2016г. «Аэросоюз» планирует начать работу в 40 регионах России самостоятельно и с партнерами. Предполагается, что вертолетный транспорт будет использоваться в первую очередь для пассажирских перевозок, бизнес-туризма, аварийно-спасательных работ, а также может быть востребован для мониторинга ЛЭП, газо- и нефтепроводов, охраны лесов и т.п.

«Помимо вертолетного центра, который станет первым для «Аэросоюза» на юге России, планируется создать сеть вертолетных площадок, для начала - в 4-5 донских муниципалитетах. Мы предложили компании рассмотреть несколько локаций в границах Ростовской агломерации, в том числе – на Левом берегу Дона, неподалеку от будущего футбольного стадиона, строящегося к ЧМ-2018, в Батайске, Азовском, Аксайском районах. Инвестор настроен форсировать работу и запустить маршрутную вертолетную сеть на Дону уже в 2015 году», - рассказал генеральный директор АИР Ростовской области Игорь Бураков.

По данным «Аэросоюза», с 2010г. в России начался резкий рост рынка малой авиации, когда российские законодатели разрешили уведомительный характер полетов. Продажи легких вертолетов в России ежегодно увеличиваются на 160 – 180 единиц, при этом рост рынка сдерживается недостаточно развитой вертолетной инфраструктурой.

Вертолетная компания «Аэросоюз» основана в 2002г. и является крупнейшим в России официальным дилером и сервисным центром Robinson Helicopter Company (USA), официальным сервисным центром AgustaWestland (Италия), агентом и сервисным центром Eurocopter (Франция), авиационно-учебным центром Robinson и Eurocopter. В 2005г. «Аэросоюз» открыл Первый вертолетный клуб в России, а с 2007г. на базе вертолетной компании начала работу Академия вертолетного спорта.

Добавим, что несколько лет назад авиакомпания ЮТэйр и ростовский аэроклуб «Доступное небо» запустили в Ростовской области проект «Воздушное такси». На вертолете Eurocopter AS355 за 96 тыс. руб. в час клиентам предлагаются экскурсионные и маршрутные полеты.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта