Ростов-на-Дону, 27 янв 2017, 12:45

Бывший директор Ростовского зоопарка судится с администрацией Ростова

После увольнения Наталья Серебрякова планирует через суд «восстановить свое честное имя»
Читать в полной версии
Фото: 163gorod.ru

Бывший директор Ростовского зоопарка Наталья Серебрякова в конце 2016 г. подала иск к управлению культуры Ростова-на-Дону. Она требует признать незаконным ее увольнение с поста директора.

Как рассказал РБК Юг представитель Серебряковой, с 30 декабря 2015г. по 8 ноября 2016г. она отсутствовала на своем рабочем месте в связи с временной нетрудоспособностью и отпуском.

В это время в зоопарке было проведено несколько проверок. В частности, по инициативе муниципального казначействв Ростова-на-Дону проверялось целевое и эффективное использование средств бюджета всех уровней. Кроме того, по инициативе исполняющего обязанности директора зоопарка Александра Жадобина прошла аудиторская проверка финансово-хозяйственной деятельности. Проверяющие выявили нарушения, которые и стали официальной причиной для увольнения Серебряковой.

«9 ноября 2016г. по выходу из отпуска я приступила к исполнению должностных обязанностей и обнаружила многочисленные нарушения действующего законодательства, произошедшие за время моего отсутствия, о чем я доложила в устной форме представителю учредителя зоопарка (управление культуры Ростова-на-Дону, — прим.ред.)», — поясняет сама Серебрякова в письме на имя президента РФ Владимира Путина (имеется в распоряжении редакции).

Адвокат экс-директора Наталья Малиновская пояснила РБК Юг, что также было составлено письменное сообщение о нарушениях в работе зоопарка, которое было направлено в Следственный комитет РФ. Известно, что в настоящее время по факту обращения проводится проверка.

Серебрякова также обращалась в Государственную инспекцию труда в Ростовской области с просьбой проверить законность ее увольнения. «При применении в отношении Вас дисциплинарного взыскания в виде увольнения работодателем соблюден порядок и срок применения дисциплинарного взыскания, предусмотренный ст.193 ТК РФ», — гласит текст ответа, пришедший от регионального отделения Роструда (имеется в распоряжении редакции).

Как рассказал представитель Серебряковой, Роструд проверяет наличие нарушений в порядке увольнения. Проверять же причину самого увольнения представители организации не стали, сославшись на то, что соответствующее дело находится на рассмотрении в Ленинском суде Ростова.

Рассмотрение дела продолжается в данный момент. Очередное заседание назначено на 14 февраля 2017 г.

По словам адвоката Малиновской, ее подзащитная пытается добиться признания незаконными и отменить приказы о дисциплинарном взыскании и об увольнении с поста директора Ростовского зоопарка. Кроме того, Серебрякова намерена «восстановить свое честное имя».

Согласно данным системы СПАРК, муниципальное бюджетное учреждение Ростовский-на-дону зоопарк было зарегистрировано в Ростовской области в 2002 г. Учредителем организации является управление культуры Ростова-на-Дону. Основной вид деятельности организации — деятельность ботанических садов, зоопарков, государственных природных заповедников и национальных парков. Директором МБУ является Александр Жадобин.

Отчет о финансовых результатах в последний раз предоставлялся по итогам 2005 г. За 2005 г. выручка МБУ составила 13,8 млн руб, сократившись более, чем в 2,5 раза по сравнению с результатами 2004 г. Прибыль организации за 2005 г. составляла 3,6 млн руб, увеличившись по сравнению с 2004 г. в 5,7 раз.

В октябре 2015г. в ходе заседания попечительского совета зоопарка было сказано, что с мая по сентябрь 2015г. доход учреждения составил 41 млн руб., увеличившись в сравнении с прошлым годом на 280% (в этот период Серебрякова активно руководила зоопарком). В конце 2016 г. в ходе интервью СМИ Александр Жадобин рассказывал, что прибыль зоопарка за прошлый год составила 90 млн руб.

Ростовский-на-Дону зоопарк был образован в 1927 году. Это один из крупнейших по территории зоопарков России. В его коллекции — более 5000 особей животных. На данный момент в зоопарке содержится 459 видов животных, из которых 272 включены в международную Красную книгу и 35 — в Красную книгу России.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем