Ростов-на-Дону, 27 янв 2022, 10:13

На Дону число выданных ипотечных кредитов выросло в 1,5 раза в 2021 году

Читать в полной версии

В 2021 году СберБанк выдал в Ростовской области более 25 тыс. ипотечных кредитов, что на 51% больше, чем в рекордном 2020-м. Такую статистику приводит пресс-служба Юго-Западного банка Сбербанка.

По данным финансовой организации, общий объем ипотечных выдач составил 54 млрд. руб. Средний размер займа вырос на 22% по сравнению с прошлым годом и превысил 2,2 млн руб. По данным банка, Ростов вошёл в первую десятку самых привлекательных городов для покупки жилья.

Как отметил управляющий Ростовским отделением Сбербанка Руслан Салимов, спрос на ипотеку остается высоким даже с учетом динамичного роста цен на недвижимость в 2021 году. Кроме того, по его словам, увеличению объемов ипотечных заявок во 2-м полугодии способствовало продление программы господдержки.

«Это контринтуитивно, но когда цены на жилье растут — растет и спрос на недвижимость и ипотеки, когда падают — он снижается вслед за ними. Так происходит из-за того, что определенная часть участников рынка инвестирует в недвижимость с целью дальнейшей перепродажи. Соответственно, если цены на жилье растут, значит в дальнейшем они смогут продать его дороже, чем купили», — объяснил основатель консалтинговой компании в сфере девелопмента «Жилин.Эксперт» Александр Жилин.

Он также добавил, что участники рынка, приобретающие жилье для себя, ожидают еще большего повышения цен, и мотивированы к покупке прямо сейчас, а это снова приводит к удорожанию недвижимости. По мнению эксперта, на конечной стоимости недвижимости также сказывается фактор мировой инфляции, поскольку он влияет на цену стройматериалов и, как следствие, стоимость квадратного метра.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору