Ростов-на-Дону, 27 мар 2015, 09:53

В марте инфляция в Ростовской области замедлилась

Инфляция в Ростовской области в марте текущего года замедлилась, сообщила заместитель руководителя Ростовстата Марина Самойлова. По предварительным данным ведомства, в марте цены на товары и услуги в регионе выросли «всего лишь» на 1,9%, что в два раза меньше январского показателя.
Читать в полной версии
Фото: theformat.com

«Накопленное давление на потребительский рынок, безусловно, сказывалось на росте цен не сразу. Вот эта инерция роста, влияющая на ситуацию на потребительском рынке, наиболее ярко проявилась у нас в январе этого года. По итогам месяца тогда у нас сложился максимальный за последние лет 10 показатель общей инфляции — 3,8%», - говорит Самойлова.

По ее словам, в январе был своего рода «всплеск», и уже по итогам февраля общая инфляция снизилась до 2,4%. Тем не менее, если сравнивать ситуацию с прошлым годом, то рост инфляции в январе-феврале 2015г. - это половина от показателей инфляции по итогам всего 2014г.

В первую очередь рост инфляции коснулся продовольственного рынка. Если сравнивать цены на социально-значимые товары в Ростовской области по состоянию на июль 2014г. (введение Россией торгового эмбарго) с данными конца февраля 2015г., то капуста подорожала в 2,3 раза, гречка в 2,1 раза, яйца на 30%, чай на 31%. Рост цен на морковь, говядину, яблоки и подсолнечное масло составил от 20 до 30%. Не очень значительно подорожали баранина, соль и свинина. По всем остальным товарам рост цен составил от 10 до 20%. В целом, по словам Самойловой, цены на продовольственные товары в Ростовской области в январе-феврале 2015г. выросли на 9,6%. Рост цен на социально-значимые товары традиционно превысил это значение — 12%.

Из 24 социально-значимых товаров всего по 2 позициям в январе-феврале 2015г. фиксировалось снижение цены- на свинину и гречневую крупу.

В марте, согласно оперативной информации статведомства, ситуация с ростом цен в Ростовской области несколько стабилизировалась. Предварительно, инфляция в регионе по итогам месяца составит 1,9%. Рост цен по группе продовольственных товаров — 1,56%.

«Это предварительная информация, но в целом органы госстатистики фиксируют явное замедление роста цен на все группы продовольственных и непродовольственных товаров. Кроме того, сравнивая ценовые цепочки мы можем сказать, что по значительному количеству позиций давление на потребительский рынок со стороны рынка цен производителей исчерпано. Поэтому в ближайшем будущем никаких инфляционных всплесков мы не прогнозируем», - заключила Самойлова.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы