Ростов-на-Дону, 27 мая 2014, 14:19

В районе Южного хаба появится федеральный почтовый терминал

Федеральный логистический центр «Почты России» планируется построить на территории "Южного хаба". Об этом в интервью ИА "РБК-Ростов" сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев. Кроме того, по его словам, есть планы по строительству в том же районе бизнес-аэропорта малой авиации.
Читать в полной версии
Фото: donnews.ru

Федеральный логистический центр "Почты России" планируется построить на территории "Южного хаба". Об этом в интервью ИА "РБК-Ростов" сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев. Кроме того, по его словам, есть планы по строительству в том же районе бизнес-аэропорта малой авиации.

Сейчас власти региона продолжают выкуп земель под строительство аэропортового комплекса. Из 1,5 тыс. га, запланированных для размещения объектов 1-го этапа строительства, право госсобственности зарегистрировано на 679 га. Процесс планируется завершить в 2014г. – лишь после этого можно будет говорить о старте реализации конкретных проектов.

"Сейчас есть интерес инвесторов к территории вблизи Южного хаба – там хочет разместить свой терминал "Почта России", есть предложения по участию в строительстве бизнес-аэропорта малой авиации. Дальше речь будет идти о гостиницах, торговых центрах и других объектах, которые могут расположиться вокруг аэропорта", – рассказал губернатор.

По данным "Коммерсанта", строительством логистического центра "Почты России" займется компания "Аэропорты регионов", входящая в ГК "Ренова" Виктора Вексельберга. При этом сегодня обсуждается еще один вариант размещения терминала – в аэропорту Пашковский (г.Краснодар), входящем в "Базэл Аэро" Олега Дерипаски. Всего "Почта России" к 2018г. планирует открыть 8 логистических центров – в Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске, Хабаровске а также терминал на юге России.

Планы по созданию в Ростовской области автоматизированного сортировочного центра "Почты России" правительство Ростовской области озвучило еще в конце 2013г. Договоренность о реализации этого проекта была достингута в ходе встречи губернатора Голубева и гендиректора "Почты России" Дмитрия Страшнова. Кроме того, строительство терминала было включено в "100 губернаторских проектов Ростовской области". По информации регионального правительства, объем инвестиций в проект составит 2,547 млрд руб., его реализация намечена на 2015г.

Однако окончательное решение по проекту может быть принято лишь после того, как земля под новый аэропортовый комплекс будет переведена в категорию производственного назначения. Сейчас выкуп земель под Южный хаб продолжается. По словам губернатора Ростовской области, в общей сложности для размещения олбъектов 1-й очереди подлежат изъятию около 1,5 тыс. га.

"Из них на 18 участков общей площадью 679 га уже зарегистрировано право госсобственности. С собственниками 7 участков площадью 290 га подписаны договоренности. По еше 22 земельным участкам общей площадью 429 га сейчас ведутся переговоры", – сказал Василий Голубев. По его словам, в этом году процесс должен быть завершен .

Согласно проекту аэропорт "Южный" возведут недалеко отстаницы Грушевской Аксайского района, в 29 км от Ростова-на-Дону. По предварительным подсчетам, на строительство придется потратить 30 млрд руб.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители