Коронавирус-на-Дону, 28 мая 2020, 11:49

В ЮФО почти 30% жителей считают эпидемию COVID-19 выдумкой

Читать в полной версии
Фото: Pixabay.com

В Южном федеральном округе (ЮФО) 29,8% опрошенных жителей считают эпидемию коронавируса выдумкой заинтересованных лиц, а не верят в опасность COVID-19 еще 11,3% респондентов. Это следует из исследования, проведенного дирекцией по экспертно-аналитической работе Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ).

Интернет-опрос проводился методом поточной выборки (респонденты привлекались к опросу сразу на множестве сайтов) в пять этапов с 18 марта по 26 мая. В опросе приняли участие более 30 тыс. человек из всех регионов России в возрасте от 20 до 60 лет

По доле опрошенных, которые считают COVID-19 выдумкой, ЮФО стал лидером в России. На втором месте Сибирский федеральный округ (26,6%), а на третьем — Приволжский ФО (24,9%). На Юге России также наибольшая доля тех, кто считает, что «эпидемии не будет, а опасность коронавирусной инфекции преувеличена». Также в лидерах по этому показателю Центральный (11,1%) и Северо-Кавазский (10,2%) федеральные округа.

Кроме того, в ЮФО больше 60% респондентов считают, что ограничений во время эпидемии должно быть меньше и что ограничения нужно было снимать раньше (42,7%).

В среднем по России около трети опрошенных выразили скептическое отношение к новой коронавирусной инфекции. В том, что никакой эпидемии нет и это выдумки заинтересованных лиц, уверены 23,2% участников опроса, еще 9,6% считают, что опасность преувеличена.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как при релокации не получить штраф в России