Ростов-на-Дону, 29 апр 2015, 17:48

Решить проблему с жильем для ветеранов РО сможет не раньше, чем через 2 года

На обеспечение всех ветеранов Великой Отечественной Войны Ростовской области понадобится еще как минимум два года, заявила начальник управления социальных программ регионального минстроя Людмила Зыкова. Причиной такой задержки является не только нехватка средств, но и включение в список нуждающихся все новых ветеранов и приравненных к ним лиц, в том числе переехавших в регион с территории Украины.
Читать в полной версии
Фото: nnov.ru

В текущем году Ростовской области из федерального бюджета выделено 438 млн руб. на субсидии для ветеранов ВОВ и приравненных к ним лиц на приобретение жилья. Предполагается, что жилищные условия на эти средства улучшат порядка 350 человек. При этом приоритет, по словам Зыковой, отдан 146 из них. Это непосредственно участники и инвалиды войны. Остальные - вдовы ветеранов, узники лагерей и прочие приравненные к ветеранам категории населения.

«146 человек субсидию уже получили. Остальные подбирают на сегодняшний день себе жилье. 30% уже заключили сделки, они оплачиваются без задержек», - рассказала Зыкова.

Тем не менее, по ее словам, наблюдается дефицит средств федерального бюджета на решение вопроса по жилью для еще 200 ветеранов. Это люди, недавно ставшие на учет и теперь также претендующие на субсидию.

«Из ниоткуда они не взялись. Программа не закрыта, органы местного самоуправления продолжают признавать граждан нуждающимися в поддержке. Ежемесячно добавляются по 10-15 человек. В том числе это ветераны, которые переселяются в Ростовскую область и встают тут на учет. Есть несколько фактов, когда ветераны приехали к нам с территории Украины. Для них сейчас упрощена система получения гражданства», - рассказала Зыкова.

По ее словам, региональный Минстрой при поддержке Минфина области готовит сейчас ходатайство в Минстрой РФ о выделении дополнительного транша на этих 200 ветеранов в текущем году. При этом как говорит сама Зыкова, уверенности, что деньги будут выделены в этом году у нее нет. Однако даже с выделением этих средств проблема решена не будет.

«Как долго еще будет длиться этот процесс? Мы сделали аналитику, провели мониторинг. Еще года два эти мероприятия (выделение субсидий ветеранам на приобретение жилья — прим. ред.) будет необходимо продолжать точно», - подытожила чиновница.

Добавим, что в мае 2008г. президент России Дмитрий Медведев подписал указ о том, что все ветераны Великой Отечественной войны должны быть обеспечены жильем к 65-летию Победы, то есть к маю 2010г.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии