Ростов-на-Дону, 29 апр 2021, 16:29

Ни уму, ни сердцу: на Дону подорожали корвалол и настойка пустырника

Читать в полной версии
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

В первом квартале 2021 года цены на медикаменты в Ростовской области выросли на 11,5%. Об этом говорится в исследовании аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. При этом рост цен на этот вид товаров в два раза обогнал инфляцию в донском регионе.

В целом по Южному федеральному округу стоимость лекарственных препаратов в январе-марте 2021 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года выросла на 11,8%. Сильнее всего среди регионов ЮФО этот показатель вырос в Адыгее и составил 16,9%. Меньше всего выросли цены на лекарства в Волгоградской области — на 8,5%.

Как следует из данных, предоставленных аналитиками, среди жизненно важных препаратов в Ростовской области в первом квартале 2021 года сильнее всего подорожал аспирин. Его стоимость выросла на 30,8%. Витамин Д3 вырос в цене на 28,5%, противовирусный препарат осельтамивир — на 28,3%, арбидол — на 26,6%. Замыкает пятерку лидеров по увеличению стоимости среди жизненно важных препаратов хлоргексидин, стоимость которого выросла на 20,6%.

В Ростовской области стоимость медикаментов кроме жизненно важных за январь—март 2021 года выросла на 15,9%. Среди этих медикаментов сильнее всего подорожал анальгин — на 38,2%. Этот препарат стал лидером по росту стоимости среди всех лекарственных средств, указанных в отчете по Ростовской области. Вторым по увеличению стоимости является линекс (34,8%), третьим — корвалол (33,6%). Четвертым по увеличению ценника стал настой пустырника, который подорожал на 28,9%. Замыкает пятерку не входящих в число жизненно важных лекарств, которые выросли в цене йод (24,1%).

За первый квартал 2021 года розничные цены на лекарства в целом по России выросли на 9,4%. Эти показатели превышают инфляцию в 1,7 раз. В ряде регионов России рост цен на медикаменты доходил до 18%.

По данным аналитиков, подобный рост цен на лекарства можно назвать рекордным за последние шесть лет. Подобные показатели увеличения цен отмечались только в кризисном 2015 году, а до этого — в 2009 году.

«Подорожание лекарств в кризисные периоды связано, прежде всего, с ослаблением курса рубля и ростом цен на импортные препараты и сырье — российский фармацевтический рынок критически зависит от зарубежной продукции. С весны 2020 года цены на лекарства дополнительно подстегивал ажиотажный спрос со стороны населения, стремившегося закупить препараты впрок на фоне пандемии коронавируса и опасений возможного дефицита», — говорят составители отчета.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни