Ростов-на-Дону, 30 дек 2014, 15:16

"Тагаз" выставят на торги в феврале-марте следующего года

Сбербанк выставит на торги крупнейшее обанкротившееся автопредприятие Ростовской области — завод Тагаз — в феврале-марте 2015 года. Об этом ИА «РБК-Ростов» рассказал заместитель губернатора региона Александр Гребенщиков. По его словам, потенциальными покупателями могут стать китайские компании, с которыми Сбербанк и правительство Ростовской области ведут переговоры. Источник, знакомый с ходом переговоров, рассказывал ранее агентству, что предприятие может приобрести консорциум из двух китайских автопромышленных холдингов: Сhery и JAC Motors. Такие планы были заявлены во время визита донской делегации в Китай осенью нынешнего года.
Читать в полной версии
Фото: kommersant.ru

Приблизительная стоимость объекта, по данным последней независимой оценки, составляет 5 млрд руб, однако, по словам Гребенщикова, Сбербанк может сделать небольшую наценку.

«Поскольку стоимость актива в валюте упала, банк, скорее всего, назначит цену в рублях», - сообщил собеседник агентства. По его словам, сегмент китайских автомобилей будет одним из наиболее конкурентоспособных в условиях кризиса.

Ранее Александр Гребенщиков рассказывал, что процесс переговоров осложняется достаточно жесткими требованиями, выдвигаемыми китайцами. В частности, потенциальные инвесторы настаивают на предоставлении гарантий «успешности производства» и предлагают областному правительству войти в состав акционеров банкрота. «Мы не коммерческая организация, мы можем предоставить инвестору лишь преференции, предусмотренные областным законодательством», - заявил чиновник.

Тем не менее, по версии Гребенщикова, покупка состоится и будет проведена в рамках процедуры банкротства, то есть будущий собственник приобретет активы автозавода с торгов, а его долги (около 30 млрд руб.) будут списаны.

В 2009 г., на фоне глобального экономического кризиса, у "ТагАЗа" начались финансовые трудности. Объем производства на заводе упал до 30 тыс. автомобилей в год. Задолженность автозавода перед банками, в том числе Сбербанком, ВТБ и "Газпромбанком", достигла 30 млрд руб. В 2010 г. крупнейшие кредиторы попытались обанкротить производство, но в 2011 г. в конфликт вмешался президент Владимир Путин, инициировавший подписание мирового соглашения между заводом и банками. После этого было создано ООО "ТагАвтоПром", которому предстояло возобновить операционную деятельность. Тем не менее, уже в 2012 г. конкурсное производство было введено и на "ТагАвтоПроме".

Последнюю попытку реанимировать "ТагАЗ" предпринял Сбербанк. Через свою дочернюю структуру, "Южную автомобильную группу", банк заключил соглашение с Chery и ООО "Эйч Ти Авто" - юрлицом, созданным "ТагАЗом" специально под этот проект. Соглашение предусматривало организацию производства китайских машин на мощностях предприятия. Банк успел оплатить поставку нескольких тысяч автокомплектов Chery, но линии автозавода так и не заработали. В результате на предприятии отключили свет и воду, все его работники были уволены.

О переговорах региональных властей с некой китайской компанией о покупке "ТагАЗа" стало известно весной 2014г. Однако в донском правительстве до последнего момента не называли потенциального инвестора.

Сейчас на предприятии введено конкурсное производство. Отчет конкурсного управляющего запланирован на середину января.

Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом