Ростов-на-Дону, 24 июн 2015, 12:48

Участники II Микрофинансового Форума попросят регулятора признать «особый статус» МФО

Читать в полной версии

Участники Второго Южно-российского Микрофинансового Форума, который 24 июня начал работу в Ростове-на-Дону, намерены обратиться к Банку России и Минэкономики РФ с просьбой о смягчении требований к деятельности микрофинансовых организаций (МФО).

В частности, участники рынка предложат ведомствам «признать особенность правового статуса некоммерческих микрофинансовых организаций (МФО) как объектов инфраструктуры поддержки предпринимательства и выделить их в отдельный сектор с целью последующего правового регулирования с учетом такого статуса», – говорится в проекте резолюции.

Кроме того, участники форума просят Банк России и Минэкономразвития пересмотреть порядок формирования резервов МФО на возможные потери по предоставляемым займам. В частности, микрофинансисты хотят добиться права формировать такие резервы за счет целевых средств, полученных на развитие программы микрофинансирования.

Напомним, II «Южнороссийский Микрофинансовый Форум» проходит под девизом «Эффективные антикризисные стратегии в микрофинансировании – 2015». В нем принимают участие порядка 150 представителей рынка микрофинансирования юга России, а также ряда других российских регионов. Организаторами форума выступают СРО НП «МиР», Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства (РРАПП) и Национальная Ассоциация Участников Микрофинансового Рынка (НАУМИР). Партнер мероприятия - Ассоциация «Национальное объединение ломбардов».

Русская школа. Как бывшая балерина стала самой молодой миллиардершей мира
Почему криптобиржи теперь проверяют клиентов так же жестко, как банки
«Меди банально не хватает». Что принесет России мировой дефицит металла
Биткоин как имущество: что говорит российская судебная практика
Проблема преемников: зачем компании нанимают сразу двух СЕО
Амбициозная цель и риски: как небольшой компании или ИП строить стратегию
Не только PR: как публичные выступления увеличивают доход на треть
Как не сгореть на работе перед Новым годом и отдохнуть на каникулах