Ростов-на-Дону, 21 сен 2015, 10:24

MTE Kovosvit Mas планирует заключить инвестконтракт с Минпромторгом РФ

Читать в полной версии

Станкостроительное предприятие MTE Kovosvit Mas, расположенное в Азовском районе Ростовской области, планирует подписать инвестиционный контракт с Министерством промышленности и торговли РФ, сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на представителя предприятия. Документ может быть подписан в октябре 2015г. Контракт с Минпромторгом закрепит за заводом статус полностью российского производителя, что даст возможность претендовать на государственную поддержку. По словам представителя предприятия, в станкостроительной отрасли РФ MTE Kovosvit Mas может стать первым, заключившим подобное соглашение

Базироваться инвестконтракт будет на основании постановления правительства РФ №719 «О критериях отнесения промышленной продукции к промышленной продукции, не имеющей аналогов, произведенных в Российской Федерации», которое вступает в силу с 1 октября. Согласно вступившему в силу этим летом ФЗ «О промышленной политике в РФ», возможные преференции предусматривают льготные займы из Фонда развития промышленности, налоговые послабления, субсидии. В MTE Kovosvit Mas также рассчитывают, что инвестконтракт будет предусматривать пониженные таможенные пошлины на комплектующие.

По словам представителя завода, инвестконтракт с Минпромторгом РФ будет предусматривать обязательства предприятия по локализации, наращиванию производства станков, числу создаваемых рабочих мест. В перспективе предприятие планирует стать автономным от чешского партнера, в том числе за счет создания собственного конструкторского бюро. В планах локализации — размещение участка производства кабинетной защиты, покраски, складской зоны, участков механической обработки тяжелых, средних и малых деталей, а также измерительной лаборатории. Инвестиционная программа локализации производства — 4,4 млрд руб., на данный момент освоено более 900 млн руб.

MTE Kovosvit MAS создана на паритетных началах группой компаний МТЕ и чешской KOVOSVIT MAS в июле 2012 года. Является опорной компанией проекта развития регионального кластера машиностроительных технологий в Ростовской области. Поставляет оборудование для ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей", ОАО "НПК "КБМ", ФГУП "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева", ОАО "НПО "Сатурн", ОАО "Пермский моторный завод", ОАО "ЛМЗ им. К. Либкнехта", ОАО "НПК "Уралвагонзавод", а также предприятиям, входящим в корпорацию "Оборонпром": ООО "ЧТЗ-УРАЛТРАК", ОАО "КБТМ", ОАО "Уралтрансмаш".

«Конец эпохи аутсорса»: почему компании стремятся все делать сами
Конец «большой четверки»? Операторам предложили объединить сети
«Бунт в облигациях и бунт народа». К чему приведут протесты во Франции
Шереметьево начало переговоры о продаже туроператора «Библио-Глобус»
Роскошь рожать: почему средний класс в США отказывается от детей
Эксперты предсказали изменение ландшафта электроэнергетики из-за ЦОДов
Власти обсудят завершение программы льготной IT-ипотеки
Ваш бизнес скопировали. Как превратить проблему в прибыль