Ростов-на-Дону, 18 дек 2015, 11:56

Посещаемость ростовских ресторанов в 2015г. упала на 30 %

Читать в полной версии

Посещаемость ресторанов и других объектов общественного питания Ростова-на-Дону в 2015г. упала на 30 %, сообщила начальник отдела организации торговли комитета по торговле и бытовому обслуживанию администрации города Наталия Прилепина на заседании профильной комиссии гордумы.

При этом, по её словам, общий объем оборота общественного питания в городе за 9 месяцев 2015г. составил 13,45 млрд руб., что на 5,4% выше показателя аналогичного периода 2014г. (12,76 млрд руб.).

Обеспеченность посадочными местами в предприятиях общественного питания Ростова-на-Дону составляет 70 мест на 1 тыс. жителей. Для сравнения – в Москве этот показатель достигает 44,3 места на 1 тыс. жителей. При этом за 9 месяцев 2015г. в Ростове-на-Дону закрылись 46 предприятий общественного питания, а открылись 34.

"Замедление темпов роста данного рынка услуг связано с увеличением стоимости продовольственных товаров и сырья, применяемых в ресторанном бизнесе, в связи с введением санкций, а также рядом других предпосылок", – отметила Наталия Прилепина.

В общей сложности в Ростове-на-Дону на конец 2015г. насчитывается 1 тыс. 941 объект общественного питания, в том числе 132 ресторана, 556 кафе, 173 бара, 53 столовых, а также объекты сети быстрого питания.

Выживает подготовленный. 6 принципов работы в b2b
Итоги года не радуют уже несколько лет подряд. Как не сломаться
«Перелом практики». Как «дело Долиной» изменило рынок недвижимости
Как не сгореть на работе перед Новым годом и отдохнуть на каникулах
«Вечный стартап»: почему команды месяцами не могут доработать продукт
Почему обанкротилась компания, научившая мир любить роботы-пылесосы
Сроки в IT снова горят: как менеджеру в этом может помочь вайб-кодинг
Что успеть сделать в бухгалтерии и кадрах до конца 2025 года — чек-лист