Ростов-на-Дону, 01 июл 2016, 17:42

Донские власти проследят за доступностью госзакупок для МСБ

Читать в полной версии

Участие представителей малого и среднего бизнеса Ростовской области в госзакупках станет одной из форм поддержки предпринимателей, рассказал заместитель губернатора региона Юрий Молодченко

По словам Молодченко, часто заказчики, которые проводят торги, используют различные уловки для того, чтобы вывести в победители нужную фирму. «Мы против такого положения дел. Хотим поддержать антимонопольщиков в том, что малому и среднему бизнесу необходимо дать доступ к госзакупкам», — отметил чиновник.

В 2013 г. в России принят 44 Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных муниципальных нужд», согласно которому заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем 15% совокупного годового объема закупок. По словам уполномоченного по делам предпринимателей в Ростовской области Олега Дерезы, в Ростовской области доля закупок у собъектов МСБ, возможна, даже превышает установленную квоту.

«На долю малого и среднего бизнеса в Ростовской области, скорее всего, приходится более 15% госконтрактов за счет заявок на выполнение ремонтных работ или поставок оборудования», — отметил омбудсмен. По словам Дерезы, от представителей малого и среднего бизнеса иногда поступают жалобы на неоплату госконтрактов, но это единичные случаи, с которыми всегда оперативно разбираются.

Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию
Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Как выбрать, где российским компаниям судиться с иностранцами