Ростов-на-Дону, 08 ноя 2018, 17:50

Источник: Вадим Ванеев лишится акций в ГК «Евродон»

Читать в полной версии

Акции основателя ГК «Евродон» Вадима Ванеева в компании «просто заберут», об этом РБК Ростов рассказал источник, близкий к предприятию.

«Евродон жутко закредитован. Долговая нагрузка группы компаний превышает 22 млрд руб. В данной ситуации акции Ванеева не стоят ничего. Их у него просто заберут. В отношении «Евродона» массово подаются исковые заявления. Цирк, который он устроил по вопросу владения акциями, лишен всякого смысла и обсуждать это серьезному человеку смешно», — сказал источник.

Напомним, во вторник, 6 ноября, Вадим Ванеев сообщил журналистам, что Внешэкономбанк планирует в будущем «забрать» его доли в предприятии.

«Как мне сказали в ВЭБе, банк хочет уйти от сельского хозяйства и чем быстрее они уйдут от этих проектов, тем им лучше. Я бы ничего не продавал, была бы у меня возможность, я бы все выкупил», — сказал он.

По словам Ванеева, в настоящий момент в «Евродон» заходит команда ВЭБа, а также приступают к работе аналитики из первой четверки оценщиков, чтобы выяснить реальную сегодняшнюю стоимость ГК «Евродон». Затем ВЭБ будет искать покупателя на компанию.

Напомним, основатель «Евродона» Вадим Ванеев ушел с поста генерального директора компании в конце октября 2018 года. По словам представителя ВЭБа, Ванеев останется работать в компании — он займет пост заместителя генерального директора по бизнес-стратегии.

Ранее РБК Ростов сообщал о том, что у одного из крупнейших производителей индейки в России, компании «Евродон» в последнее время ухудшилось финансовое состояние. Кредитор компании Внешэкономбанк приостановил финансирование фирмы. Основным условием его восстановления был именно уход Ванеева с поста генерального директора.

Компания «Евродон» была зарегистрирована в Ростовской области в 2003 году. Бывшему генеральному директору предприятия Вадиму Ванееву принадлежит 11% акций. Основным собственником компании на данный момент является Внешэкономбанк, которому принадлежит 40% акций, еще 34% находятся в собственности у ВЭБ-Капитал. Также 15% фирмы владеет Валерий Гергиев.

«Меди банально не хватает». Что принесет России мировой дефицит металла
Что не дает россиянам открыть бизнес: исследование
Почему обанкротилась компания, научившая мир любить роботы-пылесосы
В мире волна увольнений гендиректоров. К чему она приведет в России
«Перелом практики». Как «дело Долиной» изменило рынок недвижимости
Выживает подготовленный. 6 принципов работы в b2b
ОАЭ — не офшор: как на самом деле запускать бизнес в Эмиратах
Эти фразы покажут отношение сотрудника к неудаче. Навигатор для менеджера