Ростов-на-Дону, 18 дек 2018, 15:51

Причиной массового отравления жителей Ростовской области стал норовирус

Читать в полной версии

Причиной, вызвавшей массовое отравление жителей поселка Аюта в Ростовской области, стал норовирус, сообщили в Роспотребнадзоре по региону.

«Установлен возбудитель заболевания — норовирус, в адрес органов исполнительной власти направлены письма с требованием по организации конкретных противоэпидемических мероприятий. Ситуация остается на контроле», — сказано в сообщении надзорного органа.

Как ранее сообщили в пресс-службе администрации города Шахты, в настоящий момент в поселках Аюта, Таловый, Наклонная, Фрунзе, Мирный и Первомайский проводится гиперхлорирование питьевой воды для профилактики распространения инфекции.

Как сообщал РБК Ростов ранее, жители поселка Аюта начали обращаться к медикам с жалобами на недомогание с вечера воскресенья, 16 декабря. Пострадавшим был поставлен предварительный диагноз «гастроэнтероколит». Позже количество госпитализированных с признаками отравления увеличилось с 26 до 42 человек, из которых 23 ребенка.

По информации пресс-службы администрации Шахт, принято решение о закрытии с 18 по 21 декабря средней школы № 49 и детского сада № 70, расположенных в поселке Аюта. Следственное управление СК РФ по Ростовской области проводит доследственную проверку.

«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить