Ростов-на-Дону, 30 сен 2019, 14:48

Дон вошел в число регионов с наименьшей долей закредитованных жителей

Читать в полной версии

В 2019 году доля жителей Ростовской области с предельной долговой нагрузкой на уровне 50% и выше по отношению ко всем заемщикам составила 9%. Об этом сообщили в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ).

Показатель долговой нагрузки (в международной практике — PTI, payment to income) — отношение ежемесячных платежей по кредиту к ежемесячному доходу заемщика.

С таким результатом Ростовская область попала в топ-20 российских регионов по наименьшему количеству должников. При этом меньше всего заемщиков с предельной долговой нагрузкой в 50% зафиксирована в Псковской области (7,9%), Москве (7,9%) и Курганской области (8,3%).

В то же время наибольшая доля самых закредитованных граждан находится в Амурской области (19,5%), Красноярском крае (16,6%) и Северной Осетии (16.2%). В целом же по России этот показатель находится на уровне 11,3% или 5 млн человек — за последний год доля закредитованных жителей страны снизилась на 1,2 п.п.

«Неуклонно снижается доля самых закредитованных заемщиков, у которых на обслуживание кредитных обязательств уходит более 50% ежемесячных доходов. Как правило, это представители самых бедных слоев населения. У них долговая нагрузка остается наиболее высокой среди всех категорий граждан и им, соответственно, труднее всего обслуживать свои кредитные обязательства. И именно этой группе граждан станет все сложнее получить кредит после 1 октября», — считает гендиректор НБКИ Александр Викулин.

Напомним, с 1 октября 2019 года для каждого жителя страны будет рассчитываться показатель долговой нагрузки - заемщикам с высоким ПДН банки будут отказывать в кредите или предлагать финансовые услуги по повышенной ставке. 

«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
Как продвигать частную школу в России