Ростов-на-Дону, 26 дек 2019, 15:27

Почти в 400 городах и селах Дона появился беспроводной доступ в интернет

Читать в полной версии

В Ростовской области у жителей 395 населенных пунктов появился бесплатный беспроводной доступ в интернет. Таковы итоги проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН) который удалось завершить на год раньше срока, прописанного в контракте, сообщает пресс-служба Ростовского филиала ПАО «Ростелеком».

Проект УЦН действует в регионе с 2015 года. Его реализует «Ростелекомом» совместно с региональным министерством информационных технологий и связи. Главная цель проекта — появление возможности доступа в интернет в городах и селах, численность населения которых составляет порядка 250-500 человек. Специалисты национального цифрового провайдера установили точки доступа по технологии Wi-Fi и проложили более 4 тыс. км волоконно-оптических линий связи.

Для того, чтобы воспользоваться интернетом через точку доступа УЦН, пользователю нужно пройти аутентификацию с помощью sms или через подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги». Каждая точка позволяет посещать более двух тысяч интернет-ресурсов, в том числе сайты региональных и муниципальных органов власти, на скорости 10 Мбит/с.

Как подчеркнул директор Ростовского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Мордасов, базовой потребностью современных людей являются именно технологии, которые, в том числе, определяют качество жизни населения.

«Благодаря программе УЦН мы видим конкретные результаты — в небольшие населенные пункты региона пришел интернет. Построенная инфраструктура позволит подключать оптику к домохозяйствам и организациям», — пояснил он.

С этой точкой зрения согласен и министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

«Этот проект — очередная серьезная инвестиция в повышение качества жизни населения области. Мы нацелены на создание эффективного региона и планомерно развиваем инфраструктуру, в частности, в рамках программы «Цифровая экономика», — рассказал министр.

Он также подчеркнул, что Ростовская область — в числе лидеров среди субъектов РФ по цифровизации: 100% государственных услуг доступны в цифровом виде и уже более 2,5 млн. человек зарегистрировано на портале «Госуслуги».

Как новый подход ВС в делах о банкротствах повлиял на кредиторов
Не нефть, а рынки сбыта. Почему США и Венесуэла на грани конфликта. Видео
Лидогенерация «любой ценой» устарела: 6 рабочих стратегий в маркетинге
Охотники за активами: как идут банкротства иностранцев в России
Фабрика трендов. Что позаимствовать у Китая для продвижения
Покупатель становится избирательным в любой нише: рынок женской одежды
Штрафы за рассылки и звонки выросли до ₽1 млн. Как перестроить работу
Как продавать в интернете в 2026 году: 5 советов бизнесу