Ростов-на-Дону, 03 апр 2020, 14:54

Депутаты РО поддержали возможность введения особого порядка оплаты ЖКУ

Читать в полной версии

Депутаты Заксобрания Ростовской области поддержали возможность введения особого порядка уплаты жилищно-коммунальных услуг. Ранее с таким предложением выступили в федеральных органах власти.

На внеочередном заседании верхней палаты парламента заместитель председателя Совета Федерации, секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак рассказал, что пандемия повлияла на финансовое благополучие людей и «Помимо общего сокращения доходов, граждане несут дополнительные издержки в виде повышенных счетов ЖКУ, которые обусловлены длительным пребыванием дома. Сегодня необходимо введение особого порядка оплаты ЖКУ и предоставления коммунальных услуг».

Согласно озвученным предложениям, управляющие компании и компании, работающие с твердыми коммунальными отходами (ТКО) не должны начислять пеню в случае несвоевременной или неполной оплаты коммунальных услуг, либо услуги по обращению с ТКО. Предлагается, что компании не должны ограничивать или приостанавливать предоставление услуг в случае неполной оплаты. Также предлагается приостановить начисление пени за несвоевременное или неполное внесение взносов на капитальный ремонт, платы за жилое помещение. В том числе необходимо освободить население от обязательств по поверке счетчиков.

«Предложенный особый порядок оплаты услуг ЖКХ из-за пандемии коронавируса — важное решение. Безусловно, его нужно поддержать. Так как большинство жителей донского края находятся в режиме самоизоляции, а, следовательно, уровень потребления ресурсов растет. Понимаем, что пандемия повлияла на финансовое благополучие населения и поэтому такие механизмы поддержки просто необходимы», — вице-спикер донского парламента Александр Скрябин.

Он также уточнил, что в Ростовской области по поручению губернатора создана рабочая группа, которая в режиме видеоконференции также прорабатывает меры по обеспечению социальной стабильности.

Как трасты миллиардеров превращают наследство в семейную войну
Серебро упало на 50% от максимумов. Стоит ли вкладываться в металл сейчас
Китай заполучил самое важное оборудование мира. Чем это грозит Западу
Обезьяны с монетками: чем опасен культ «высокой агентности» среди богатых
«Касается всей отрасли». Какую проблему подсветили в «деле брокеров»
«Полюс» готов отказаться от дивидендов. Что будет с акциями компании
Российский суд пересмотрит иск «Силмаша» к PetroVietnam на $570 млн
Цена на российскую нефть резко упала. Что ждет бюджет