Ростов-на-Дону, 05 июн 2020, 17:20

Использование кредиток на Дону сократилось за месяц на 5%

Читать в полной версии

По итогам апреля текущего года в Ростовской области доля кредиток, чьи владельцы воспользовались кредитными лимитами по ним, составил 51,3% от всех кредиток в регионе. За месяц этот уровень сократился на 5 п.п., сообщили в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ).

Несмотря на падение, в Ростовской области достаточно высокая доля используемых кредиток. В целом по стране доля утилизации в апреле составила 47,4% (спад на 5,7 п.п.). При этом самая маленькая доля утилизации кредитных карт была отмечена в Москве (36,2%), Санкт-Петербурге (41,7%) и Московской области (42,4%).

«В апреле 2020 года доля утилизации кредитных карт снизилась до уровня «кризисного» 1 квартала 2015 года. Доля утилизации в апреле снижалась в связи с более экономным характером расходов граждан в условиях самоизоляции, что позволяло им в тот момент не прибегать к кредитным средствам», — считает генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

Напомним, ранее РБК Ростов сообщал о том, что в апреле спрос на потребительские займы и кредитные карты в донском регионе сократился на 66% (по сравнению с мартом), а автокредиты упали на 86,3%. Кроме того, донские банки рассказали о сокращении выдачи ипотеки в регионе за месяц. 

В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Каждую секунду — мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры