Ростов-на-Дону, 01 сен 2020, 15:15

Оборот розничной торговли на Дону упал на 8% из-за пандемии

Читать в полной версии

Оборот розничной торговли в Ростовской области в первом полугодии 2020 года упал на 8,4% по сравнению с аналогичный периодом прошлого года. Об этом сообщили в агентстве «РИА Рейтинг».

Согласно данным специалистов, региональная динамика оказалась выше среднероссийской — в целом по стране оборот сократился на 6,4%. Если на одного жителя донского региона приходится порядка 100 тыс. руб. оборота, то в России средний показатель составил 103,4 тыс. руб. Доля областного оборота в общем объеме по итогам первых шести месяцев — 2,8%.

В агентстве подчеркивают, что более глубокое падение, чем в розничной торговле, было зафиксировано только в секторе платных услуг. Причиной такой динамики стал коронавирус и связанные с ним ограничения, считают специалисты.

«Спад по итогам полугодия был обусловлен исключительно снижением во втором квартале, когда были введены карантинные ограничения, и были закрыты многие торговые центры, в то время как в первом квартале 2020 года оборот розничной торговли в большинстве регионов РФ и по стране в целом увеличивался», — сказано в сообщении «РИА Рейтинг».

Падение оборота было зафиксировано в 78 из 85 регионов России. Наибольшим образом розничная торговля сократилась в Якутии — на 15,8%. Напротив, в плюсе по итогам полугодии остались Томская (+2,3%), Ленинградская (+2,1%) и Тверская область (+1,4%). Ростовская область заняла в рейтинге 66 место (составлен в порядке убывания). 

Как сообщал РБК Ростов ранее, ситуация с сокращением оборота розничной торговли в регионе начинает постепенно выравниваться - в июле по сравнению с июнем 2020 года объем продаж вырос более чем на 9%. В сфере общественного питания в результате обслуживания посетителей на открытых площадках и верандах наблюдался рост оборотов почти на 26%.

Как спасти «дочку» от кассового разрыва и не попасть под суд: 4 сценария
✍🏻 Тест: как лидеру улучшить работу команды?
Тревожность — новый фон жизни: каким брендам изменить подходы в рекламе
Продажи люксовых брендов рухнули. Виной их жадность, объяснил Bloomberg
Скидки убивают всю прибыль: как продавать больше без дисконта
«Кибератаки каждый день». Как ИИ повысил риски для банков в России
«Мир-мозаика». Какой может быть роль России в «большой сделке»
10 минут с ИИ могут убить навыки мозга: результаты исследований