Ростов-на-Дону, 21 окт 2020, 15:32

В Ростове возникла сложность с передачей городу бесхозных сетей

Читать в полной версии

В Ростове существует сложность с передачей на баланс города бесхозных инженерных объектов инфраструктуры, об этом в ходе заседания гордумы рассказал председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию Дмитрий Олейников.

«Проблемы наличия бесхозяйных сетей в нашем городе, как и во всей стране — очень актуальны. Администрация города принимает очень активные меры по их выявлению, включению в реестр и передаче во временную эксплуатацию рессурсоснабжающим организациям до момента регистрации права муниципальной собственностью. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией и последующим за ней снижением доходной части бюджета, средств на разработку технической документации выявленных объектов просто нет», — отметил он.

По решению депутатов гордумы, администрации Ростова поручили предусмотреть в 2021 году финансирование на изготовление технической документации на ранее выявленные бесхозяйные объекты инженерной инфраструктуры, а также обеспечить финансирование изготовления технической документации на вновь выявляемые бесхозяйные объекты.

Как рассказал директор департамента ЖКХ администрации Ростова Максим Неснов, город регулярно ведет учет бесхозных сетей и передает их на баланс города. Так, в 2018 году из 291 выявленного объекта было передано городу 133, в 2019 году из 123 выявленных объектов город получил только 3. В текущем году выявлено 115 бесхозных коммунальных сетей.