Ростов-на-Дону, 09 мар 2021, 11:46

Дон оказался в конце рейтинга доступности ипотеки

Читать в полной версии
Фото: pixabay.com

Ростовская область оказался в конце рейтинга доступности ипотеки. Об этом говорят данные исследования «РИА Рейтинг».

На Дону доля семей, которые могли купить квартиру в ипотеку в 2020 году, составляла 26,2%, а годом ранее этот показатель был ниже и составил 23,5%. По итогам года Ростовская область заняла лишь 69 место в списке.

Лидерами стали Ямало-Ненецкий автономный округ, где из 10 человек только трое не могут в ипотеку приобрести жилье (71,6%), Магаданская область (доступность достигла 65,7%). На третьем месте расположился Ханты-Мансийский автономный округ — Югра (56,6%).

При этом, как отмечается в исследовании, доступность ипотеки в большинстве российских регионов в 2020 году продолжила расти, несмотря на пандемию коронавируса. Последние строчки занимают северокавказские республики — Дагестан (12,7%), Чечня (11%) и Ингушетия (10,8%).

Рейтинг составлялся по данным Центробанка и Росстата. В качестве индикатора доступности ипотеки в рейтинге выступает доля семей, которые могут вносить ежемесячный платеж по ипотечному кредиту и осуществлять повседневные расходы. Эта доля оценивалась на основе распределения работающих по величине зарплат в каждом регионе. Размер кредита рассчитан для двухкомнатной квартиры среднего качества площадью 60 квадратных метров в своем регионе при первоначальном взносе в 30%.

«Рынок недоверия». В чем причины скандала с Неизвестным в Третьяковке
Бизнес на грани кризиса. 6 вопросов для быстрой диагностики
6 симптомов, которые мы ошибочно считаем «нормой» старения
Мигрень не просто головная боль. Почему ее опасно терпеть
Как не попасть под прицел ФНС: пять незаконных схем с реальными кейсами
11 способов навсегда избавиться от чувства, что ничего не успеваешь
Одобрено котиками: почему Danaflex не перешла на экологичную упаковку
Crocs, Starbucks и Netflix создают микродрамы. Следовать ли их примеру