Ростов-на-Дону, 04 июн 2021, 15:16

Гендиректор «Черкизово» объяснил отказ фирмы купить комплексы «Евродона»

Читать в полной версии
Фото: Сергей Михайлов (Фото: Евгений Разумный / Ведомости / fotoimedia)

Гендиректор и совладелец группы «Черкизово» объяснил в интервью «Коммерсанту», что компания отказалась покупать комплексы «Евродона» из-за высоких рисков эпидемии птичьего гриппа и дороговизны зерна в донском регионе, который ориентируется на экспорт.

«С одной стороны, увидели повышенные биологические риски. Ростовская область с точки зрения птичьего гриппа неблагоприятный регион: при «Евродоне» было несколько вспышек, да и при новом управляющем это продолжилось. А для индейки риски от птичьего гриппа выше, чем для курицы. Растет индейка дольше, поэтому в зону риска попадает большее количество мяса. И второе — это неблагоприятный регион по стоимости зерна. Из-за близости к экспортным артериям зерно дороже на 15–20%», — заявил Сергей Михайлов.

Напомним, о намерениях выкупить мощности «Евродона» компания «Черкизово» и группа «Дамате» сообщали в конце февраля прошлого года. Тогда они планировали совместно запустить производство для управления активами донского производителя индейки «Евродон». Подобную схему рассматривали как выгодную для всех участников: кроме того, что компании запустили бы «простаивающее предприятие», а кредиторы могли избавиться от непрофильного актива, обе фирмы получили бы страховку от появления «третьего независимого крупного игрока».

Месяцем позже «Дамате» взяла в аренду мощности «Евродона» и, согласно данным на сайте, начала реализацию проекта по перезапуску производства мяса индейки в Ростовской области летом 2020 года. За 2020 год предприятие произвело около 2 тыс. тонн продукции, однако уже в феврале текущего было вынуждено уничтожить больше 200 тыс. птиц из-за птичьего гриппа.

Группа «Евродон», в которых входил ряд предприятий по производству утки и индейки, а также изделий из мяса, была основана в Ростовской области бизнесменом Вадимом Ванеевым. Долгое время он контролировал работу предприятий, однако в 2018 году в результате конфликта с основным кредитором Внешэкономбанком был отстранен от управления.

Основной причиной, по которой предприятия «Евродона» вошли в состояние кризиса, стал именно птичий грипп, из-за которого была уничтожена часть поголовья.

Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать