Ростов-на-Дону, 18 окт 2021, 17:45

Объем потребительских кредитов на Дону вырос на 17,9% в 2021 году

Читать в полной версии

Жители Ростовской области оформили на 17,9% больше кредитов за три квартала 2021 года, чем за аналогичный период в прошлом году. Соответствующие данные приводит Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

По данным агентства, если к сентябрю прошлого года жители донского региона взяли в общей сложности около 304,1 тыс. кредитов, то к сентябрю текущего года это число увеличилось до 358,6 тыс. При этом в 2019 году доля выданных займов оценивалась в 427,8 тыс. единиц. Такая тенденция отмечается и в отношении остальных регионов России: по данным НБКИ, общее число потребкредитов, которые оформили клиенты банков в текущем году, сократилось — на 13,3% в сравнении с объемом в 2019 году.

При этом наибольший объем кредитов выдали в трех субъектах — Москве, Московской области и Краснодарском крае. Там число кредитных единиц выросло более чем на 20% в 2021 году в сравнении с аналогичным периодом в 2020 году.

Специалисты НБКИ связывают рост числа потребкредитов в год после начала пандемии с последствиями «карантинных» мероприятий II квартала прошлого года, когда выдача розничных кредитов, в том числе потребительских, «упала» наиболее сильно. По словам гендиректора НБКИ Александра Викулина, банки по-прежнему дают кредиты только тем, у кого персональный кредитный рейтинг находится на «приемлемом» уровне.

« При этом стоит отметить, что при увеличении запрашиваемого заемщиками размера потребительского кредита, требования к значению ПКР возрастают (в сентябре 2021 года он составил 628 балла из 850 возможных)», — рассказал Викулин.

Ранее РБК Ростов сообщал, что Ростовская область заняла седьмое место среди регионов России по числу одобренных потребительских кредитов и количеству кредитных карт за период первого полугодия 2019-2021 гг.

«Энтузиазм утих». Почему акции SpaceX стали любимыми бумагами шортистов
Власти поручили проверить исполнение программ цифровой трансформации
Вы уверены, что руководствуетесь здравым смыслом. Наука говорит другое
Продажи легковушек на газе выросли в 12 раз на фоне ситуации с бензином
«Паузы недостаточно»: что будет с ОФЗ после приостановки аукционов по ним
Почему футбольный клуб управляет людьми эффективнее, чем ваша корпорация
Компании увольняют менеджеров за посты в интернете. Чего они боятся
Цены на удобрения растут. Ждать ли сверхприбылей для экспортеров