Ростов-на-Дону, 29 ноя 2021, 10:06

Охранникам ТРЦ в Ростове предложили звать полицию для проверки QR-кодов

Читать в полной версии

Прокурор Ростова Олег Фрикель предложил алгоритм, по которому стоит действовать охранникам торговых центров и ресторанов в том случае, если посетители откажутся показать паспорт, доказывающий подлинность их QR-кода. Об этом он заявил в ходе встречи с городским бизнес-сообществом.

«Мы с вами знаем, что часто люди используют чужой QR-код или код, с истекшим сроком. Поэтому я хотел бы порекомендовать следующий алгоритм: если у охранника возникает необходимость проверить ещё и паспорт, то он должен обратиться в полицию, чьи сотрудники наделены полномочиями по проверке документов», — цитирует его издание Donnews.ru.

По словам Фрикеля, у ряда ростовских организаций, вход в которые допустим только по QR-кодам, имеется договор с сотрудниками Росгвардии. Последние также имеют право проверять документы у граждан.

Напомним, в Ростовской области с начала ноября текущего года действуют правила посещения ряда объектов по определенному перечню документов. В их число входят QR-код о вакцинации или перенесенном заболевании, а также справка о медотводе, подкрепленная отрицательным ПЦР-тестом, срок которого не старше трех суток. По таким документам возможно посещение торговых центров, учреждений культуры, кинозалов, общепита.

5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м
Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Утечка данных клиентов: 5 уязвимостей в вашем мобильном продукте
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»