Ростов-на-Дону, 03 фев 2022, 15:10

Власти Ростова объяснили строительство 26-этажного ЖК на набережной

Читать в полной версии

Департамент архитектуры и градостроительства (ДАиГ) Ростова выдал разрешение на строительство 26-этажного ЖК возле Богатяновского источника на набережной из-за того, что Верховный суд РФ не усмотрел в этом нарушений норм материального или процессуального права. Об этом РБК Ростов сообщили в пресс-службе администрации города.

В марте 2021 года Казарян обратился в Ленинский районный суд с иском к ДАИГ Ростова, пытаясь оспорить невыдачу разрешения о строительстве. Первая инстанция встала на сторону девелопера и предписала департаменту санкционировать строительство ЖК. Апелляция отменила это решение, но кассация оставила его в силе.

В конце концов, департамент архитектуры подал кассационную жалобу в Верховный суд РФ.

«Верховный суд Российской Федерации, не усмотрев нарушений норм материального или процессуального права, которые повлияли или могли повлиять на исход административного дела 9 декабря 2021 года принял решение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании ввиду отсутствия оснований для обжалования», — сказано в ответе департамента архитектуры на запрос РБК Ростов.

Как пояснили в департаменте, представители администрации пытались доказать в суде, что проект Казаряна нарушает основополагающие принципы законодательства о градостроительной деятельности, требования комплексного развития территории, и в конечном итоге приведет к «транспортной и социальной перегруженности соответствующей территории».

«Позиция департамента по рассматриваемому вопросу не изменилась, но, подчиняясь требованиям законодательства, устанавливающим обязательность вступивших в законную силу судебных постановлений для всех без исключения органов власти и органов местного самоуправления, Казаряну было выдано разрешение на строительство объекта», — сказано в ответе.

По информации из Единого государственного реестра заключений, проект нового ЖК прошел госэкспертизу 14 мая 2020 года. Застройщиком объекта выступает ООО «ЮгСпецСтрой».

Как ранее сообщал РБК Ростов, жилой комплекс на Богатяновском спуске, 3а будет состоять из двух корпусов: в первом будет 26 этажей и 161 квартира, во втором — 9 этажей и 24 квартиры.

Почему зумеры проваливают даже базовые техсобеседования в IT
Как стеснительному от природы человеку построить успешную карьеру
Пять знаковых дел Верховного суда за 2025 год
Как поколение «альфа» вынуждает бренды пересматривать маркетинг для детей
Не начинайте «новую жизнь» после праздников. Вот как меняться постепенно
«Похороны» Duolingo и коллаборация с моделью OnlyFans: PR-провалы-2025
Долгожители в офисе: когда «старички» становятся риском для бизнеса
Взрослые дети, здоровье и персональные составы: 3 главных тренда в FMCG