Ростов-на-Дону, 26 дек 2022, 14:44

Аксайского чиновника осудили за махинации с землей на ₽271 млн

Читать в полной версии
Фото: freepik

Бывшего председателя комитета по имущественным и земельным отношениям Аксайского района Ростовской области Сергея Дзюбу осудили за незаконную приватизацию 16 муниципальных земельных участков. Это причинило бюджету Аксайского района ущерб в размере 271,1 млн рублей, сообщает пресс-служба УФСБ России по Ростовской области.

Согласно материалам дела, в 2015 году Дзюба без проведения торгов приватизировал сельхозучастки по многократно заниженной цене, что причинило вред бюджету Аксайского района.

Дзюбу признали виновным по ч. 3 ст. 286 УК России (превышение должностных полномочий). Его приговорили к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Также суд наложил арест на похищенные земельные участки в целях их возвращения в муниципальную собственность. Приговор Дзюбой обжалуется. Отмечается, что бывший председатель Аксайского района уже был осужден по ч. 1 ст. 286 УК России за незаконную приватизацию земельного участка. Территория была зарезервирована под строительство объектов инфраструктуры при подготовке проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Тогда ущерб от его противоправной деятельности составил более 65 млн рублей.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
«Продавить партнера». Почему в России не принято договариваться
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей