Ростов-на-Дону, 31 дек 2022, 08:00

РБК ТВ Юг: Правильное питание в Новый год и импортные ели

Эфир РБК ТВ Юг 31 декабря: эксклюзивное интервью с диетологом клиники «Здрава» Лейлой Лайпановой и РБК Мнение — продажи елей, пихт и сосен
Читать в полной версии

Эксклюзивное интервью. Лейла Лайпанова, диетолог клиники «Здрава».

  • «Главное, чтобы блюда не были вредными и высококалорийными. Нужен нормальный, сбалансированный рацион».
  • «Для заправки салата можно использовать не магазинный майонез, а собственного приготовления. Это позволит снизить калорийность и гликемический индекс».
  • «На новогодний ужин можно использовать рыбу, морепродукты, большое количество овощей».
  • «Польза или вред продукта зависит от способа приготовления и реакции на него организма».
  • «Обычно в новогоднюю ночь люди настолько беспорядочно едят, что это грозит панкреатитом и холециститом».
  • «Стоит обратить внимание на сухое вино и брют. В них минимальное количество сахара».
  • «Здоровое питание сейчас на пике популярности. Я могу порекомендовать не придерживаться трендов, а просто готовить самим из натуральных продуктов».
  • «Частота обращения людей к диетологу после Нового года высокая».
  • «Проблема лишнего веса и ожирения сейчас приравнивается к эпидемии. <…> Вся проблема в неправильной культуре питания».

РБК Мнение: продажи елей, пихт и сосен

— Юсуф Сизо, начальник сочинского отделения Краснодарской межобластной ветеринарной лаборатории

  • «В этом году обнаружений и возвратов не было. Они все подготовлены к пересечению границы, то есть они завозятся без нарушений».
  • «Служба наша ориентирована на выявление карантинных объектов, которые несут угрозу не столько для человека, сколько для нашей природы. Для здоровья они никакой опасности не представляют, для людей. Естественно, если ель будет зараженная и пойдет по домам, по всей территории Российской Федерации, в дальнейшем это будет очень печально».
  • «В тех странах, которые вы перечислили (США, Канада, Юго-Восточная Азия), у них карантинный объект из рода Monochamus, он не включен в карантинные виды вредителей. А на территории РФ он включен в список карантинных вредных объектов. Соответственно, контроль у нас усилен при ввозе рождественских товаров, хвойных деревьев из перечисленных стран».
  • «Если мы говорим о безопасности нашей природы, а не граждан, каждый покупатель вправе попросить у продавца, если это рождественские елки импортного происхождения, акт государственного фитосанитарного контроля. Он должен быть у продавца. <…> Если они в нашей стране где-то заготовлены и завезены на определенный рынок, то в данном случае карантинный сертификат должен быть».
  • «На территорию России цитрусовая продукция из Абхазии только через Сочинскую таможню и проходит. Завезено уже порядка 15 тыс. тонн цитрусовых. Случаев выявления каких-то нарушений, способствующих возврату продукции, именно касаемо карантинных объектов, в этом году, слава богу, не было».

Подробности смотрите на сайте РБК Ростов в 10:40 и 17:00.

Архив прошлых эфиров ищите на нашем Youtube-канале и RuTube-канале

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Как тестировать вирусные товары и не потерять бизнес
Сделки с иностранным участием. Для кого и что изменится с 7 июня
Глава «Балтики» — РБК: «При Carlsberg шла постоянная гонка за экономию»
Живут ли верующие дольше. Что говорит наука о религии и здоровье
Доллару предсказали ослабление. Что ждет американскую валюту
Пищевой шум мешает вам жить: что это такое и как сделать его тише
Татьяна Ким — советы 18-летним об ошибках, деньгах и знаниях
Эксперты оценили доходность лотерей в сравнении с IPO