PROюгАгро, 27 янв 2023, 12:05

Производство индейки на Дону в 2022 году выросло на 21%

Читать в полной версии
Фото: freeimages.com

Группа компаний «Дамате» в 2022 году увеличила производство индейки в Ростовской области до 51 тыс. тонн в убойном весе, или 60 тыс. тонн в живом. Это на 21% больше, чем результаты предыдущего года, сообщили РБК Ростов в пресс-службе компании. В регионе планомерно реализуется индейководческий проект.

«Совокупно в прошлом году компания произвела 216 тыс. тонн индейки в убойном весе, или 258 тыс. тонн в живом весе, в Пензенской и Ростовской областях. Значительный рост объемов в Ростовской области связан с перезапуском крупнейшего в регионе индейководческого комплекса мощностью 85 тыс. тонн мяса в год», — прокомментировали в компании.

Так, с момента начала перезапуска предприятия в 2020 году компания запустила полный производственный цикл, а также ввела в эксплуатацию завод по убою и переработке. Это обеспечило выпуск продукции и ее поставку по России.

Кроме того, в прошлом году на заводе модернизировали линию купат и запустили новую линию нарезки мяса. Компания поэтапно выводила мощности всех производственных объектов на плановые показатели, работала с ассортиментом продукции и географией поставок.

«Следует отметить, что в Ростове компания вышла на полную самообеспеченность инкубационным яйцом. Это дает возможность значительно снизить зависимость птицеводческого направления «Дамате» от импорта генетического материала, уменьшить биологические риски и увеличить показатели качества яйца благодаря меньшему сроку хранения и за счет оптимизации логистики», — добавили в пресс-службе.

В 2023 году, согласно планам «Дамате», компания продолжит выводить комплекс на плановые показатели до 85 тыс. тонн продукции в год.

Ранее РБК Ростов сообщал, что за январь-сентябрь 2022 года производство мяса индейки в Ростовской области выросло на 36%. Компания «Индюшкин двор», входящая в структуру «Дамате», произвела 37,5 тыс. тонн в убойном весе. 

В свою очередь эксперты рассказали РБК Ростов, что у региона есть большой потенциал в наращивании производства мяса птицы. В целом Южный федеральный округ выделяется в России развитым производством мяса птицы, в частности индейки и бройлера. 

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости Индии
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭС
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы