PROюгАгро, 13 мар 2023, 19:34

Площадь мелиорируемых земель в Ростовской области увеличат на 6% в 2023г.

Читать в полной версии
В 2023 году власти Ростовской области планируют увеличить площадь мелиорируемых земель на 6%, сообщил губернатор региона Василий Голубев в эфире программы «О главном».

«В текущем году мы ставим задачу увеличить количество  мелиорируемых земель примерно на 6%, а это гарантированный урожай. Это даст возможности Ростовской области сохранить лидерские позиции в агропромышленном комплексе и создаст условия для реализации экспортной программы», - рассказал губернатор.

Напомним, на сегодняшний день в Ростовской области 237 тыс. га орошаемых земель. При этом потенциал орошаемых земель в регионе на сегодняшний день используется только на 30%, сообщал начальник отдела развития мелиорации министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Юрий Цыганенко.

По словам специалиста, несмотря на то что государство субсидирует 50% затрат на мелиорацию, капиталовложения остаются очень дорогостоящими. Проекты по мелиорации сегодня могут реализовать только крупные, экономически эффективные хозяйства.

По итогам 2022 года валовой сбор зерновых в донском регионе составил более 15,4 млн тонн зерновых и 2,2 млн тонн масличных. Индекс производства продукции сельского хозяйства составил 110%.  

Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа