Ростов-на-Дону, 15 мар 2023, 12:57

Ростовский пивзавод компании «Карлсберг» планирует купить турецкая «Эфес»

Читать в полной версии

Ростовский пивоваренный завод «Южная Заря 1974» датской компании «Карлсберг» (Carlsberg Group) планирует купить турецкая «Анадолу Эфес» (Anadolu Efes). Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на собственные источники. Сделка может состояться вместе с продажей еще семи пивоваренных заводов «Балтика» в России в первом полугодии 2023 года.

По данным издания, Федеральная антимонопольная служба, скорее всего, предъявит к сделке определенные требования. «Карлсберг» и «Эфес» не комментируют ситуацию.

Напомним, в марте 2022 года датская пивоваренная корпорация Carlsberg Group ужеобъявляла о продаже бизнеса в России. На сайте предприятия «Южная Заря 1974» отмечается, что его производственные мощности оцениваются в 5,6 млн гектолитров пива в год, площадь составляет около 13 га. На заводе работает около 600 человек.

В начале апреля 2022 года датская газета Berlingske также сообщала о том, что на покупку «Балтики» претендуют сразу две фирмы. Речь шла о российской «Черноголовке» и израильском холдинге CBC Group.

По данным системы СПАРК, ООО «Пивоваренная компания «Балтика» зарегистрирована в Санкт-Петербурге в 2014 году. Основная деятельность — производство пива. Основная доля в уставном капитале принадлежит шведской компании Carlsberg Sverige AB (98,5%). «Южная заря 1974» производит более полутора десятков различных сортов пива, среди которых напитки из линейки «Дон», «Балтика», «Арсенальное», «Кулер», «Жигулевское».

1970-е могут повториться: ждать ли бычьего тренда на рынке металлов
ИИ пришел в адвокатуру: кого он оставит без работы
У золотой лихорадки дата-центров есть победители. И это не программисты
Почему банки не снижают ставки по ипотеке и чаще отказывают в ней
Тайм-менеджмент для реальной жизни: как успевать главное и не выгореть
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньги
85% изображений используют без согласия автора. Как защитить свои права
Что будет с российской авиацией в случае снятия санкций