Ростов-на-Дону, 24 мар 2023, 10:54

Конкурсное производство ТК «Ростовский» продлили на 3 месяца

Читать в полной версии
Фото: freepik.com

Арбитражный суд Ростовской области продлил конкурсное производство тепличного комбината «Ростовский», который ранее находился под управлением компании «Фабрика овощей». Соответствующий документ размещен в картотеке суда. Следующий отчет конкурсного управляющего должен быть рассмотрен 26 июня 2023 года.

Согласно документу, продление конкурсного производства связано с ходатайством конкурсного управляющего. По его заявлению, необходимо провести процедуры по пополнению конкурсной массы.

Как сообщал РБК Ростов, в феврале 2017 года ходатайство тепличного комбината «Ростовский» о собственной несостоятельности квалифицировано судом как вступление в уже открытое дело о банкротстве. Ранее, в ноябре 2016 года, такой иск в отношении компании был подан со стороны московского ООО «Сельмин». 

Согласно материалам дела, компания «Сельмин» также подала ходатайство о процессуальном правопреемстве кредитора на акционерное общество «РискИнвест» в связи с заключением договора цессии.

В разное время с исками о взыскании задолженности с ТК «Ростовский» обращались кубанская компания «АгроМастер Трейд», «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону», «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону», научно-производственной фирмы «ФИТО» и другие. А в мае 2015 года ТК «Ростовский» смог избежать банкротства по иску своего генерального подрядчика «Теплицэнергострой», погасив задолженность в 2,5 млн руб. в процессе судебных разбирательств. 

Напомним, тепличный комбинат «Ростовский» стоимостью 1,8 млрд рублей был введен в эксплуатацию в Неклиновском районе Ростовской области в марте 2014 году. Проект был реализован за счет собственных средств ООО УК «Фабрика овощей», а также предоставленной «Внешэкономбанком» кредитной линии в размере 1,5 млрд рублей. Общая площадь теплиц комбината составляла 16,6 га, мощность — 9,6 тыс. тонн овощей в год, окупить затраты предполагалось за семь лет.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Власти смягчат правила обязательного вывода товаров на биржу
Юристы сообщили о получении ФНС данных о квартирах россиян в Дубае
Чистая прибыль «Сбера» выросла на 14% за квартал. Что будет с акциями
«Газпром» +82%, ВТБ +68%». Какой потенциал роста у акций-«миркоинов»
Четыре типа личности руководителя: какой нужен команде прямо сейчас
Прощай, патент: как ИП выбрать выгодный налоговый режим на 2027 год
Пять заблуждений о химиотерапии, которые усиливают страх перед лечением
Продавать или сдавать. Что делать собственникам квартир в 2027 году