Ростов-на-Дону, 05 апр 2023, 12:04

Соучредителя кооператива Дона «Инвестор-98» приговорили к 7 годам колонии

Читать в полной версии

Участницу громкого дела «Инвестор-98» Галину Черенкову приговорили к 7 годам колонии общего режима. Она признана виновной в совершении преступления по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве). Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Ростовской области.

Суд установил, что женщина в марте 2022 года получила от некого предпринимателя 4,5 млн рублей для передачи в качестве взятки сотрудникам полиции. Она намеревалась таким образом решить вопрос об изменении директору коммерческой фирмы меры пресечения и прекращении в отношении него уголовного преследования. Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, ПК «ПС «Инвестор-98» был учрежден в 1998 году по инициативе группы из 22 авторитетных граждан, среди которых были гражданские супруги Александр Федорцов и Галина Черенкова.

В 2008 году кооператив признали банкротом. Правоохранительные органы возбудили уголовные дела против руководителей кооператива и его филиалов по статьям «Присвоение или растрата» (ч. 4 ст. 160 УК) и «Мошенничество» (ч. 4 ст. 159 УК).

Согласно материалам дела, Галина Черенкова также обвинялась в присвоении и растрате, мошенничестве, «отмывании» денежных средств и злоупотреблении полномочиями.

Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человек