Ростов-на-Дону, 21 апр 2023, 17:56

«Атоммаш» впервые отгрузил комплектующие для двух зарубежных АЭС

Читать в полной версии

Волгодонский завод атомного энергетического машиностроения впервые отгрузил продукцию сразу для двух зарубежных атомных электростанций — индийской АЭС «Куданкулам» и тяньваньской АЭС (Китай). Об этом сообщила пресс-служба правительства Ростовской области.

«Атоммаш» отправил этим странам два корпуса ядерных реакторов и восемь парогенераторов на общий вес 3,4 тыс. тонн. Отгрузка оборудования будет осуществляться комбинированным способом: комплектующие доставят на специализированных автомобилях до заводского причала, а оттуда, на баржах, отправят в Санкт-Петербург. Из северной столицы России реакторы и парогенераторы будут доставлены морским путем в Индию и Китай.

Как отметил замгубернатора Игорь Сорокин, Ростовская область занимает второе место в стране по объемам несырьевого неэнергетического экспорта и первое место в Южном федеральном округе по объемам экспорта.

10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Как выбрать, где российским компаниям судиться с иностранцами
Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м
Три признака, что компании пока рано выходить на экспорт
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭС