Ростов-на-Дону, 30 мая 2023, 18:06

Дон поднялся на три места в рейтинге административного давления в 2022г.

Читать в полной версии

Ростовская область заняла 81-е место в правительственном рейтинге индекса административного давления в 2022 году. В сравнении с 2021 годом регион поднялся в таблице на три места. Соответствующий индекс опубликовал уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Согласно исследованию, в 2021 году индекс Ростовской области в части административного давления составил 6,65 балла. Изменение к прошлому году составило 1,78 балла.

Индекс является инструментом мониторинга положения в административной сфере, показывая тенденции как в России в целом, так и по субъектам Российской Федерации, позволяя оценить темпы реформы контрольно-надзорной деятельности (КНД).

«Уровень административного давления на бизнес за год снизился. Количество проверок (по стране, прим.) сократилось, на 70%. 292 тыс. против 976 тыс. годом ранее. А общее число контрольно-надзорных мероприятий (включая проверки) за 2022 год — всего 325 тыс.», — говорится в сообщении Титова.

По итогам отработки индекса за 2022 год самый значительный рост по стране показали Воронежская область, где улучшение составило 2,96 балла (с 78-го на 4-е место), Республика Ингушетия (улучшение на 2,95 балла), Санкт-Петербург (на 2,05 балла) и Республика Дагестан (на 1,80 балла).