Ростов-на-Дону, 29 июн 2023, 14:46

Бизнес-омбудсмен Дона выиграл 72% дел предпринимателей в 2022г

Читать в полной версии
Фото: Freepik

Бизнесмены Ростовской области с участием уполномоченного по защите прав предпринимателей региона выиграли 72% дел в судах общей юрисдикции в 2022 году. По арбитражной инстанции эта доля составила 63%. Как сообщил донской бизнес-омбудсмен Олег Дереза в ходе заседания регионального Законодательного собрания, бизнесменам удалось сохранить рекордную сумму — 195 млн рублей.

«Из поступивших уполномоченному жалоб в 16,6% случаев было установлено нарушение прав и законных интересов субъектов предпринимательства. Им оказано содействие в восстановлении прав. Если права предпринимателя были нарушены и не удалось прийти к досудебному урегулированию, споры о защите прав предпринимателей продолжались в суде. По арбитражному суду можно выделить 63% успешно разрешенных дел с участием бизнес-омбудсмена, по судам общей юрисдикции — 72% дел. <...> В ходе выигранных судебных споров бизнесу удалось сохранить рекордную сумму средств — 195 млн рублей», — рассказал Дереза.

Всего в 2022 году аппарат бизнес-омбудсмена Ростовской области принял участие в 168 судебных заседаниях. Помимо этого, уполномоченный участвовал в 8 проверках контрольно-надзорных органов и провел 30 экспертиз по проектам нормативных правовых актов.

Какие города мира самые дорогие для жизни
Перестраховка не всегда полезна: что такое охранительное поведение
Обезьяны с монетками: чем опасен культ «высокой агентности» среди богатых
Власти предложили запретить экспорт алюминия без лицензии
Самое больное поколение. Почему 40-летние стремительно теряют здоровье
47 бессмысленных обязанностей: почему описания вакансий ничего не значат
Два новых тренда: как проходят сделки по покупке бизнеса в России
Можно ли из-за выписки ФНС проиграть в госзакупках: кейсы обжалований