Ростов-на-Дону, 14 июл 2023, 20:27

Около 300 кандидатов выдвинулось на выборы в парламент Дона

Читать в полной версии

На выборы в Законодательное собрание Ростовской области седьмого созыва на 14 июня выдвинулось 229 кандидатов, из них 41 — по одномандатным избирательным округам. Информация опубликована на сайте Центральной избирательной комиссии РФ. Всего в новый созыв войдут 60 депутатов.

Избирательная комиссия Ростовской области на данный момент заверила списки трех политических партий — Компартия Коммунисты России, ЛДПР и «Новые люди». Так, по партийным спискам от Компартии Коммунисты России и ЛДПР заявлено по 63 претендента, от «Новых людей» — 62. Партия «Единая Россия» выдвинула своих кандидатов на конференции регионального отделения 13 июля. В состав общеобластной «партийной тройки» вошли губернатор Ростовской области Василий Голубев, главный врач БСМП Новочеркасска Борис Гуркин и участник СВО Дмитрий Суворов. Списки «ЕР» пока не представлены для заверения в избирательную комиссию.

На депутатские мандаты в Заксобрании Ростовской области также претендует 41 кандидат по одномандатным округам. Из них семеро человек выступают самовыдвиженцами. По данным облизбиркома, процедура уведомления избиркомов о выдвижении кандидатов на выборах в Заксобрание Ростовской области завершится 28 июля.

Как сообщил заместитель руководителя общественного штаба по наблюдению за выборами Александр Нечушкин, с 17 июля стартует обучение наблюдателей. В ходе выборной компании их будет задействовано более 5 тыс. человек. Само обучение будет проводиться под руководством политологов региона, имеющих практический опыт участия в избирательный кампаниях. «Наш штаб с июля перешел к регулярным заседаниям и плановой работе. Растущее количество звонков и обращений в социальных сетях показали, что жители Дона неравнодушно относятся к предстоящим выборам. Что радует, многие хотели бы не просто «поучаствовать в процессе», но и пройти обучение, получить новые знания от грамотных и опытных наставников», — рассказал Нечушкин.

По его мнению, наблюдается рост «избирательной грамотности» населения», переход от эмоциональных заявлений и «лозунгов» к обсуждению сущностных проблем предстоящей компании.

Напомним, голосование на выборах депутатов Законодательного Собрания Ростовской области в 2023 году будет проходить в течение трех дней — 8, 9 и 10 сентября. Парламент Ростовской области избирается на пять лет, в него входят 60 депутатов, 20 из них изберут по партийным спискам, 40 — по одномандатным округам.

5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры