Ростов-на-Дону, 23 июл 2023, 08:00

РБК ТВ Юг: Новые постройки не должны диссонировать с архитектурой Сочи

Эфир РБК ТВ Юг 23 июля: эксклюзивное интервью с вице-президентом Союза архитекторов России, руководителем Южного объединения ОСАР Олегом Козинским
Читать в полной версии

Эксклюзивное интервью. Олег Козинский, вице-президент Союза архитекторов России, руководитель Южного объединения ОСАР:

  • О создании новой документации по планированию территорий: «Очень важно, чтобы документация имела крупное градостроительное содержание, но не сдерживала процесс инвестиций. Надо найти баланс между программами развития и инвестиционным пакетом».
  • «На Юге есть своя специфика: южные территории для нашей страны являются очень привлекательными и уникальными, со своими паритетами развития. Нацеленность на внутренний туризм очень важна. Государство создает инвестиционные программы и делает поддержки».
  • «Нашим градостроительным опытом пользуются в разных странах мирах, в том числе и Китай. Поэтому нам важно, переходя на новые форматы мастер-планирования, не потерять ту мощную идеологию, которая важна в закладывании стратегии генерального плана, стратегии социально-экономического развития территорий России».
  • О балансе между жилищной застройкой и историческим наследием: «Сам памятник — это элемент. Он живет в среде, живет в контексте места. Для него необходимо то пространство, где он воспринимается с точки зрения памятника. У него должен быть некий ареал, воздух, который этот памятник занимает. Все новые постройки, которые могут возникать рядом с памятником, не должны доминировать и диссонировать с ним».
  • «Появляются инвесторы, которые понимают, что качественная историческая архитектура — это их капитализация. Памятник архитектуры — это дорогое удовольствие, это не реконструкция, а реставрация. Многие памятники Сочи очень художественноемкие по своей сути, поэтому должна быть квалификация исполнителей, которые смогут восстановить этот объект. Качество тех людей, которые этот объект восстанавливают, и есть качество эксплуатации самого объекта».

Подробности смотрите на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ, на 39-й кнопке в кабельных сетях «Ростелекома», в приложении Wink в 10:33, 14:05 и 17:00.

Повтор эфира от 20 июля 2023 года

Архив прошлых эфиров ищите на нашем Youtube-канале и RuTube-канале

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Мосбиржа готовится к круглосуточным торгам. Какие последствия ждут рынок
Бизнес теряет клиентов на последнем этапе оплаты: что с этим делать
Эти люди начали заниматься спортом после 60 — и стали чемпионами мира
Закрыть магазин на маркетплейсе сложнее, чем открыть. Как это сделать
Как ФНС блокирует патенты и товарные знаки за долги: разбор практики
«Пиво для дедов» стало хитом: как Guinness вырос, когда все пиво падало
Как разъяснения ВС по «схеме Долиной» изменят рынок продажи квартир
РСПП заявил о риске «системной деградации» отрасли строительства дорог