Ростов-на-Дону, 31 июл 2023, 11:17

СПК «Дон» планирует приобрести речное судно для перевозок за ₽177 млн

Читать в полной версии

Судоходная пассажирская компания (СПК) «Дон» объявила конкурс на покупку судоходных речных судов. За одно судно планируют заплатить 177 млн руб. Соответствующая информация опубликована на сайте госзакупок.

В документах уточняется, что СПК «Дон» должны поставить пассажирское судно на подводных крыльях «Валдай 45Р» или «эквивалент». Рассматривается только новый водный транспорт с датой выпуска не ранее 2023 года. На судне планируется перевозка пассажиров в светлое время суток в салонах, оборудованных мягкими креслами, и багажа пассажиров, размещаемого в пассажирском салоне. Пассажировместимость должна составить до 45 мест, а автономность плавания — не менее восьми часов. Поставить судно необходимо до 6 октября 2023 года.

Напомним, подготовку причальной инфраструктуру для восстановления водных пассажирских перевозок в Ростовской области планируют завершить в 2023 году. Власти также прорабатывают вопрос установки трех плавучих причалов в хуторе Пухляковском, станицах Багаевской и Кочетковской.

Кроме того, СПК «Дон» проводило работу по заключению договоров субаренды на причальную инфраструктуру Ростова-на-Дону и Азова. Планировалось, что на балансе компании будет находиться водный транспорт на подводных крыльях.

Как сообщал РБК Ростов, генеральным директором судоходной пассажирской компании «Дон», учредителем которой выступило региональное министерство транспорта, стал бывший министр связи Ростовской области Герман Лопаткин.

В начале декабря 2022 года губернатор донского региона Василий Голубев поддержал идею создания в регионе судоходной компании, которая будет осуществлять морские и речные перевозки. Отмечалось, что перевозки между субъектами страны станут регулярными и будут иметь туристический характер. Также планируется установить регулируемую стоимость перевозки. Разница между экономически обоснованным тарифом и предельно допустимым будет поддерживаться из бюджета.

Вопрос о возобновлении речных и морских перевозок поступил на рассмотрение с середины ноября 2022 года. В перспективе реализация проекта позволит связать Ростовскую область водным сообщением с Краснодарским краем и Республикой Крым. В 2023 году планируется покупка двух речных судов «Валдай 45Р». Также к 2025 году регион планирует приобрести два морских судна «Метеор 120М». 

«Похороны» Duolingo и коллаборация с моделью OnlyFans: PR-провалы-2025
Глава B2B-РТС — РБК: «Мы вышли далеко за пределы просто закупок»
Netflix против Paramount: что происходит с сделкой по продаже Warner Bros
Как стеснительному от природы человеку построить успешную карьеру
Пять знаковых дел Верховного суда за 2025 год
Работодатели перестали гнаться за талантами. Что изменилось
Почему зумеры проваливают даже базовые техсобеседования в IT
Рекорд за 34 года. Почему рубль укрепился к доллару вопреки прогнозам