Ростов-на-Дону, 16 авг 2023, 12:31

Ученые ДГТУ получат ₽120 млн на создание препаратов для аквакультуры

Читать в полной версии

Ученые Донского государственного университета (ДГТУ) получат грант на 120 млн рублей на разработку новых синбиотических препаратов для аквакультуры. Срок реализации программы — 4 года. Это будет совместный проект факультета «Агропромышленный» ДГТУ и Южного научного центра Российской академии наук, который поможет обеспечить безопасность продукции аквакультуры и получить экологически чистую продукцию, сообщили в пресс-службе вуза. «Разработка стратегии молекулярной аквакультуры заключается в создании и валидации системы молекулярных маркеров для оценки состояния культивируемых объектов. Она ляжет в основу создания новых экологически чистых синбиотических препаратов и кормов для рыб», — рассказала руководитель проекта, профессор Исследовательского университета Малайзии, PhD Лионг Мин Тзе.

Синбиотические препараты — инновационная группа биопрепаратов со сбалансированной комбинацией полезных микроорганизмов, состоящих одновременно из пребиотиков и пробиотиков.

Для реализации проекта будет привлечено 30 профильных специалистов из числа научных сотрудников и профессорско-преподавательского состава ДГТУ, ЮНЦ РАН и других организаций, специализирующихся в предметной области проекта и смежных областях науки и техники. Как ранее сообщал РБК Ростов, в ДГТУ планируют создать центр повышения кадрового потенциала для агропромышленного комплекса. Центр может стать проектным офисом и отправной точкой для повышения кадрового потенциала работников агропромышленного комплекса, формирования ключевых профессиональных и личностных компетенций у молодых людей и создания условий для обмена опытом между ними.

Списание дебиторки: 5 ключевых проверок для учета расходов и НДС
«Бунт в облигациях и бунт народа». К чему приведут протесты во Франции
Простые заказы уходят в прошлое: как вайбкодинг меняет бизнес IТ-компаний
Disney, Google и Nvidia забирают стартапы, не покупая их. Чем это опасно
Четыре типа личности руководителя: какой нужен команде прямо сейчас
Закат эпохи стартапов: почему бизнес прощается с главной мечтой 2010-х
Безос, Маск, Джобс: что объединяет лидеров, способных добиться прорыва
Как бизнесу платить криптовалютой по зарубежным контрактам. Разбор РБК