PROюгАгро, 26 окт 2023, 11:51

Дагестан в 2023 году на 15% увеличил урожай бахчевых культур

Читать в полной версии
Фото: freepik.com

В Дагестане урожай бахчевых культур в 2023 году составил 215,5 тыс.т, сообщает РБК Кавказ со ссылкой на региональное министерство сельского хозяйства и продовольствия. В 2022 году урожай бахчевых составил 187 тыс. т.

Таким образом, в 2023 году показатель вырос на 15%. Всего урожай собран с площади более 7 тыс. га, а средняя урожайность составила 296 ц/га. Самая большая площадь посевов бахчевых — около 2,5 тыс. га — расположена в Ногайском районе республики.

По данным регионального минсельхоза, примерно 70% собираемого урожая приходится на арбузы и 30% — на дыни.

«Год складывается удачный, цена хорошая, спрос высокий. Последние несколько лет бахчеводы несли убытки, была низкая цена и низкий спрос. Бахчевые Дагестана отправляются в разные регионы страны, это дополнительный стимул наращивать объемы урожая и в следующем году», — уточнили в министерстве со ссылкой на первого замминистра Шарипа Шарипова.

Как РБК Кавказ сообщал ранее, Дагестан в 2023 году намерен увеличить урожай фруктов на 10% — до 230 тыс. т.

Искусственные бриллианты: как альтернатива люксу превратилась в бижутерию
Когда российские инвесторы оказываются успешнее фондов
Рынок стейблкоинов достиг $310 млрд: зачем их выбирают государства
Топ-100 самых дорогих брендов России 2025: рейтинг BrandLab
Ловушка для дурака. Кто и зачем надувал пузырь NFT
Шантаж данными и deepfake: новые формы потребительского терроризма
«Бумажный» НДС: как налоговая оптимизация превратилась в преступление
Капитализация доверия: как публичность влияет на успех IPO