Ростов-на-Дону, 27 окт 2023, 15:05

Суд утвердил приговор бывшему главному архитектору Таганрога

Читать в полной версии
Фото: freepik.com

Ростовский областной суд оставил без изменения приговор в отношении бывшего главного архитектора Таганрога Дмитрия Иваненко, которого ранее приговорили к 7 годам заключения за взяточничество («в» ч. 5 ст. 290 УК РФ). Соответствующая информация опубликована в картотеке суда.

Напомним, по версии следствия Иваненко получил через посредника взятку за выдачу им разрешения на ввод недостроенного объекта капитального строительства. В тот момент он занимал должность председателя комитета архитектуры и градостроительства администрации Таганрога.

На стадии следствия Дмитрий Иваненко признал вину, однако в суде стал ее отрицать. В апелляционных жалобах адвокаты попросили направить дело на новое рассмотрение. Сам экс-главный архитектор утверждал, что получал не взятку, а вознаграждение.

«Иваненко Д.Е. выражает непонимание о размере переданных ему [имя свидетеля скрыто, прим. РБК Ростов] денежных средств, спрашивая о его доле и указывая на чрезмерность размера денежной суммы. Данное обстоятельство подтверждает версию осужденного о получении им вознаграждения за выполнение объема работ, необходимых для подготовки объекта к сдаче в эксплуатацию, при этом сумма, которая не являлась взяткой, могла составить 100 000 — 150 000 рублей», — говорится в материалах дела.

Изучив доводы Иваненко и его адвокатов, в своем окончательном решении суд не выявил причин, необходимых для изменения приговора.

Как сообщал РБК Ростов, ранее Таганрогский городской суд назначил экс-главному архитектору отбывание срока в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 5 млн руб. Кроме того, Иваненко запретили занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно- хозяйственных полномочий сроком на пять лет.

До того, как занять должность главного архитектора Таганрога в 2019 году, Дмитрий Иваненко возглавлял комитет по земельным ресурсам и землеустройству Каменск-Шахтинского. Там же с 2010 по 2015 гг. работал в должности председателя комитета по управлению имуществом (КУИ). С 2015-го занимал должность главного архитектора ФКП «Комбинат «Каменский»

«Это целый мир кризисов»: насколько все плохо у BMW, VW и Mercedes-Benz
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Как продвигать частную школу в России
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Как выбрать, где российским компаниям судиться с иностранцами