Ростов-на-Дону, 22 ноя 2023, 11:10

Индекс промпроизводства в Ростовской области за 9 месяцев вырос за 5,6%

Читать в полной версии

Индекс промышленного производства в Ростовской области по итогам января-сентября вырос к прошлому году на 5,6%. Об этом на расширенном заседании правительства Ростовской области рассказал министр промышленности региона Андрей Савельев. В среднем по России рост составил3,3%, по ЮФО — 4,3%

По словам Савельева, обрабатывающие промышленные предприятия Ростовской области за 9 месяцев 2023 г. отгрузили продукции более, чем на триллион рублей. Это на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Таких показателей удалось достичь за счет эффективной работы промышленных предприятий Ростовской области, некоторые из которых являются лидерами по выпуску продукции в стране», — говорит Савельев.

В частности, по его данным, НЭВЗ в этом году увеличил производство локомотивов для «РЖД», а также расширил линейку продукции, в частности на предприятии был создан новый двухсистемный электровоз. «Ростсельмаш» приступил к производству нового кормоуборочного комбайна F 1500, который полностью состоит из отечественных комплектующих. 

Кроме того, по его словам, в этом году значительно расширил ассортимент бесшовных труб «Тагмет». Это позволило российским газовым и нефтяным компаниям полностью отказаться от импорта этой продукции.

Напомним, ранее в интервью РБК Ростов Андрей Савельев заявлял, что «устойчивая тенденция роста промышленности в Ростовской области наблюдается уже более 10 лет».

Безопасность и IT: что власти и госкомпании покупают у бизнеса
200 тыс. уволили, 1 млн набрали. Как ИИ создает целые армии работников
Ловушка стагнации. Почему мировая экономика может не расти еще долго
Названы 100 самых дорогих брендов в России 2026 года
«Руководил командой»: какие фразы помешают IТ-директору получить офер
Росреестр может заморозить сделку по аренде на три месяца. Что не так
Страны ЕС вывозят золото из США. Почему это вызовет новый рост его цены
Почему электрозарядкам не хватает загрузки для окупаемости