PROСтройка, 17 янв 2024, 16:10

Вывод многоквартирных домов на рынок Кубани в декабре 2023г. упал на 29%

Читать в полной версии

Краснодарские строительные компании в декабре 2023 года вывели на рынок на 29% меньше многоквартирных домов, чем в декабре 2022 года. Об этом сообщает РБК Краснодар со ссылкой на пресс-службу ЕРЗ.

Всего за указанный месяц 11 застройщиков вывели на рынок недвижимости 53 объекта с 9,85 тыс. квартир площадью 440 тыс. кв. м. По итогам прошлого года вывод составил 273 многоквартирных дома, что на 7,6% меньше, чем за аналогичный период 2022 года. Или 54,3 тыс. квартир площадью 2,37 млн кв. м.

«По количеству объектов, выведенных на рынок за месяц, Краснодарский край занимает четвертое место в стране, а по площади новых объектов — третье место. На регион пришлось 6,9% жилья, выведенного на рынок за месяц», — говорится в сообщении ЕРЗ.

Среди идентифицированных застройщиков (групп компаний) больше всего новых объектов на рынок Краснодарского края вывели СЗ Живые кварталы (14 объектов), а также СЗ Марьянский Парк и ГК ИНСИТИ (по 10 объектов). По площади новых объектов лидируют СЗ Живые кварталы (263,83 тыс. м²), СЗ ЮРСК (43,80 тыс. м²) и СЗ Марьянский Парк (41,85 тыс. м²).

В декабре 2023 года РБК Краснодар сообщал, что объем ввода жилья в Краснодарском крае снизился на 11% в январе-ноябре 2023 года и составил 6 млн. кв. м.

Москва перестает быть рынком массовых новостроек: куда смотреть инвестору
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньги
Покупатель становится избирательным в любой нише: рынок женской одежды
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на смену
Зачем компании заводить корпоративный ИИ, если есть ChatGPT
Мосбиржа хочет собирать «инвестиционные истории» клиентов. Кому это нужно
«Судебная буря»: что ЦБ может противопоставить конфискации резервов в ЕС
В США волна мегасделок. Такие периоды часто заканчиваются очень плохо